Доп выходные по уходу за ребенком -инвалидом

Здравствуйте! Если женщина не состоит в официальном браке с отцом ребенка, но в свидетельстве о рождении он числится. Надо ли в таком случае какие-то документы от отца ребенка для представления доп выходных за ребенком-инвалидом? Если да, то отец на данный момент находится за пределами России - какие документы надо представить ему, что не работает?

Здравствуйте!
Брак никакого значения не имеет а данной ситуации. Он отец, соответственно, может брать также эти выходные дни.

Вам нужно документальное подтверждение, что он не работает. Может, сможет предоставить документы удаленно.

Кроме того, пунктом 7 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2023 г. N 714 “О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами” предусмотрена возможность подтверждения " других обстоятельств, свидетельствующих о том, что другой родитель (опекун, попечитель) не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом,". Ваша ситуация подпадает как раз под такие другие обстоятельства. Пусть тогда предоставит справку, что отец длительное время находится заграницей. Миграционная карта или её аналог из той страны подойдёт.