Дополнительный оплачиваемый отпуск с оплатой за счет средств федерального бюджета

добрый день, подскажите нужно ли указывать в каких то отчетах выплату дополнительного оплачиваемого отпуска ( чернобыльская зона) в стаже или еще где то ?

Добрый день ! Предоставление отпуска лицам, пострадавшим при ЧАЭС , установлено Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1. Отпуск положен гражданам, указанным в п. 6 Постановления Правительства РФ от 30.08.2005 N 542.
Он оплачивается за счет СФР. Работодатель только регистрирует отсутствие и предоставляет справку о среднем заработке для расчета отпускных.
Гражданам, не поименованным в п. 6 Постановления Правительства РФ от 30.08.2005 N 542, организация может предоставить дополнительный отпуск с выплатой отпускных за счет компании:

  • Такая выплата признается не облагаемой НДФЛ и взносами – Письмо Минфина от 23.07.2010 N 03-04-05/10-413.
    Тем не менее, ни в первом, ни во втором случае, подобные необлагаемые взносами доходы, не указываются в расчете РСВ, так как они не связаны непосредственно с трудовыми отношениями. При этом этот дополнительный отпуск должен быть отражен в отчете по форме СВ - СТАЖ.
    В п. 2.3.26 Порядка, утвержденного постановлением правления Пенсионного фонда от 06.12.2018 № 507п ( в редакции Постановления от 06.09.2021) указано: для застрахованных лиц, работающих в территориальных условиях труда или на видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, код территориальных условий труда или код особых условий труда и условий для досрочного назначения страховой пенсии не указывается, если при отражении сведений в графе 11 “Дополнительные сведения” формы указаны следующие дополнительные сведения: - дополнительный отпуск граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС - “ЧАЭС”.
    То есть, при заполнении отчета необходимо указать код ЧАЭС при дополнительном отпуске граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.