ЭЦП для нотариуса

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, где нотариусы получают ЭЦП? Сейчас отправляю отчетность по старой эцп, но в январе 2023 срок истекает, хотели сделать новую. Обратились с рутокеном в ИФНС, там сказали, что нотариусам они эцп не делают, потому что они получают их в “особом” порядке. Куда идти не сказали.
Заранее благодарю за ответ.

Добрый вечер.

Ваша ИФНС дала странный ответ. Электронные подписи нотариусам выдает именно ФНС.

Пунктами 1 и 3 части 1 статьи 17.2 и статьей 17.3 Федерального закона N 63-ФЗ с 01.01.2022 на ФНС России возлагаются функции по выпуску квалифицированных сертификатов ключа проверки электронной подписи (далее - квалифицированных сертификатов) для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

Письмо ФНС России от 04.08.2021 № КВ-2-24/1159@

Так что ваша ИФНС неправа. Может попался некомпетентный работник.

1 лайк

Завтра распечатаю Ваш ответ и пойду к ним сама с клиентом. Пусть тогда письменный отказ дают и ссылаются на документ, который им “запрещает” выдавать ЭЦП нотариусам.
Спасибо за информацию. Ваш ответ прибавил уверенности в правоте моих мыслей. Я просто засомневалась после их отказа, думала может клиент не понял куда его послали сославшись на отсутствие полномочий на выдачу ЭЦП. Законы же меняются, я могла за чем-то и не уследить. А оказывается ни чего в этом плане не поменялось :+1:

Не менялся закон, я проверила. Вот прямо написано в законе:

  1. квалифицированный сертификат, который содержит указание на физическое лицо, являющееся нотариусом, в качестве владельца квалифицированного сертификата, создается и выдается удостоверяющим центром федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственной регистрации юридических лиц, в установленном уполномоченным федеральным органом порядке;
2 лайка