ЭЦП при изменении наименования юр. лица

Добрый день! Контрагент изменил наименование организации (остальные реквизиты не изменились), ЭЦП заменил только через месяц. Могут ли быть претензии к документам, подписанным старой ЭЦП?

Приветствую вас, Мария!

При смене сертификата ключа проверки электронной подписи старый сертификат отзывается и вместо него оформляется новый. В соответствии с подп. 2 п. 2 ст. 14 Закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (далее – Закон № 63-ФЗ), одним из элементов, которые должен содержать ключ проверки сертификата электронной подписи, является наименование юридического лица.

Как следует из ст. 6 Закона № 63-ФЗ, электронная подпись равнозначна собственноручной подписи в документе. Следовательно, подписывать такие документы старой ЭЦП нельзя. Возникают противоречие и документы будут считаться неподписанными.

В рассматриваемой ситуации целесообразнее будет обратиться к контрагенту с просьбой направить вам документы в бумажном виде и поставить на них печать с новым наименованием.

Или переподписать документы новой ЭЦП.

Спасибо за оперативный ответ!

1 лайк