Единственный учредитель передает право безвозмездного пользования автомобилем

Здравствуйте! ООО на УСН 6%. Единственный учредитель решил передать в ООО право безвозмездного пользования грузовым автомобилем, чтобы ООО осуществляло грузоперевозки. Автомобиль оформлена на этого учредителя. Подскажите, будет ли у ООО возникать доход от такой безвозмездной передачи? В пп 11 п. 1 ст 251 указано, что передача имущества и имущественных прав от учредителя с долей более 50% не будет формировать доход. Правильно ли я трактую эту статью? Раньше, в предыдущих редакциях этой статьи была указана только передача имущества, а имущественные права были добавлены позднее.

Да, правильно

Большое спасибо за ответ! Хочу уточнить еще один аналогичный вопрос: если у этого же единственного учредителя есть помещение в собственности, может ли он предоставить юридический адрес для своего ООО по тому же принципу, т.е. право безвозмездного пользования помещением? Могут ли в этом случае возникнуть какие-либо вопросы у ИФНС к учредителю или к ООО? У ООО также не возникнет внереализационного дохода?

Он может предоставить в пользование помещение. А юридический адрес предоставить нельзя, он нематериален.

Да, верное уточнение. Но все же, ИФНС может предъявить какие-либо претензии ООО или учредителю при такого рода безвозмездной передаче имущественных прав?

могут затребовать договор, на основании которого ООО находится по данному адресу. И не только налоговая, но и банк.