Экспорт древесины - даты

Добрый день! Дата декларации на товары - 24.12.19, дата выпуска - 24.12.19. Переход права собственности по контракту - Право собственности на продукцию переходит с Продавца на Покупателя в момент передачи продукции первому перевозчику - Товар отправлялся морем, дата коносамента 04.01.20 и дата погрузки на борт судна 04.01.20
Правильно ли я понимаю:
1.Дата реализации для налога на прибыль будет 04.01.20.
2.Пакет документов для подтверждения ставки 0% нужно будет собирать, когда сформируем декларацию по НДС за 1 квартал 2020?

Если по Вашему контракту первый перевозчик - контейнерная линия (а не, например, тот, который до причала довезет товар), то, да. Для прибыли - дата реализации - 04.01.20 г. В рублевом эквиваленте база по НДС и по Прибыли может не совпасть. Дата экспорта в целях НДС - день помещения товара под таможенную процедуру экспорта считается днем выпуска товара “Выпуск разрешен”. Вот от этой даты (24 12 2019) отсчитывается 180 дней для подтверждения нулевой ставки по НДС.

Спасибо! Но в пакете обязательных документов мы предоставляем коносамент, дата которого - 04.01.20. Соответственно раньше первого квартала мы не можем подтвердить экспорт?

Добрый вечер. Вы меня озадачили такой постановкой вопроса. Если у Вас на момент подачи НД по НДС за 04 кв 2019 уже собран весь пакет документов со всеми отметками, в ст. 165 я не вижу ограничений податься за 04 кв 2019 г. Если сразу весь пакет можете приложить к НД.

А все, дошло, простите. У Вас экспорт в одном квартале а налоговая база по НДС в другом, в порядке ст 167 п 9. Если все документы собрали в 1 кв 2020 , а у Вас как минимум коносамент на 1 квартал попадает, то заявлять 0 ндс и одновременно прилагать весь пакет будете в НД за 01 квартал 2020.

Спасибо за ответ!