Экспорт товаров в страны ЕАЭС и за пределы ЕАЭС

Добрый день! Вот и меня настиг экспорт, 15 лет я этого боялась… уже неделю теперь пытаюсь изучить этот вопрос, прошу помощи у экспертов!

В 3 квартале 2021 компания отправила на экспорт товар собственного производства:
в июле -Молдову
в сентябре - Беларусь (член ЕАЭС).
и есть США которые перечислили предоплату 06.09.2021, отгрузка планируется в октябре.

Насколько я поняла реализации я отражаю в разделе 4 декларации НДС за 3 квартал с кодом 1010400. и в день отправления декларации отправляю реестр с подтверждающими документами.
за предела ЕАЭС - контракт, СМР и таможенную декларацию (у меня пока только без отметки)
в страны ЕАЭС - контракт, СМР и заявление о ввозе и уплате косвенных налогов ( только вопрос где его брать? и в какие сроки я смогу получить?

а как быть с предоплатой от США?

буду очень благодарному каждому кто поможет в этом разобраться!

Добрый день. У меня пока теория, полученная на Клерке, надеюсь коллеги, практикующие экспорт поправят , при необходимости.
Реализации Вы будете отражать в декларации по НДС в квартале, когда соберете весь комплект документов(на это дается 180 дней с момента отгрузки). Если не укладываетесь в срок(т.е. нет в наличии документов , подтверждающих экспорт по 0% ), то платится НДС за 3 квартал+пени+ уточненка за 3 квартал. Если позже соберете весь комплект, то уплаченный налог можно вернуть/зачесть, пени не возвращаются.
По странам ЕАЭС - Заявление о ввозе и уплате косвенных налогов Вам должен предоставить Покупатель( советуют этот пункт отразить в контракте, что бы уложиться в срок 180 дней )
Не страны ЕАЭС- на ТД должны стоять 2 отметки- о выпуске и выбытии.
По предоплате из США ничего в декларации отражать не надо, сейчас нужно определиться с необходимостью(исходя из суммы) постановки контракта на ВК в банке.
По экспорту ЕАЭС необходимо еще предоставить стат.форму в ФТС в течении 10 р.б. после месяца отгрузки .
Советую на Клерке посмотреть вебинары Людмилы Ганичевой- очень четко объясняет основные моменты по импорту/экспорту.

Светлана, благодарю за подробный ответ! Очень помогли, вебинар обязательно посмотрю!