Электронная сдача отчётности без фото в полный рост существует?

(Сергей Голубев) #8

без фото в полный рост конечно существует, мы например фотографируем получателя ЭЦП до пояса

1 Like

(JIENA) #9

Считаю такое требование унизительным.

1 Like

(Юстас) #10

сейчас почти у всех операторов такие требования
а что,красоту ничем не испортишь,пусть любуются

1 Like

(Сергей Голубев) #11

да не только у операторов, сейчас во многих банках при получении кредита тоже фотографируют
и ничего унизительного в этом нет, слишком много мошенников развелось получающих кредиты или ЭЦП по подложным документам

1 Like

(Старый ворчун) #12

Снизу?

6 Likes

(Натали Б) #13

Требование о предоставлении фотографии Заявителя с паспортом сделает невозможным получение подписи по поддельным документам с помощью удаленной идентификации.

Гендиректор ездил лично, предъявил паспорт, потребовали сделать фото.
По-моему, это перебор!!!
Менеджер не в состоянии сравнить лицо и фото в паспорте?!
Есть специально обученные люди, которые потом проверяют?

1 Like

(Shurhenchik) #14

Ну и чем в этом случае фото поможет?

1 Like

(Shurhenchik) #15

Бред. Я могу сделать свою фотографию с паспортом Бенджамина Франклина, причем в паспорте будет моя фотография с этим же паспортом в руках :slight_smile:

1 Like

(Сергей Голубев) #16

Фото подтверждает личную встречу владельца ЭЦП с представителем УЦ.
Не секрет, что есть УЦ, которые выдавали ЭЦП по телефонному звонку и присланных копий документов по электронной почте.
Т.е. таким образом ЭЦП могла быть выдана кому угодно, так и появляются “оленеводы”, которые ни сном ни духом о том, что они подписывают отчетность.

0 Likes

(НинаО) #17

Так это нужно фото в обнимку с представителем и на фоне офиса

4 Likes

(Сергей Голубев) #18

да и с портретом директора удостоверяющего центра на заднем фоне

2 Likes

(Shurhenchik) #19

Тогда уж фото не просто, а чтобы было видно какую-либо интимную подробность и владельца ЭЦП и удостоверяющего сотрудника(цы)

3 Likes

(Светлана_Семёнова) #20

Как это смотрится в разрезе закона о защите персданных?

1 Like

(Inga82) #21

Подключались к 1С-Отчетности, в списке запрашиваемых доков был запрос на фото Ген дира с паспортом. Сделали обычное селфи с паспортом руках, главное чтоб серия и номер были читаемы, все прошло. Сейчас многие сервисы выдвигают это требование)))

0 Likes

(Shurhenchik) #22

Вот из принципе бы не стал фотаться.
Но мне и не повезло - сегодня подпись получил, и даже копию паспорта не попросили сделать, только сверили с карточкой :frowning:
А я так надеялся что мою фотку попытаются потребовать…

0 Likes

(Натали Б) #23

Не все об этом пишут или говорят сразу.

1 Like

(Светлана_Семёнова) #24

до смешного доходит. Переоформляла договор с хостинг-компанией весьма известной ( аккаунт на дира был открыт, переделала на ООО). Затребовали фото дира с паспортом в руках.
Оператор ЭДО давно этой ерундой болен, не докажешь ничего.
Как спорить ?
Походу, прежде чем оплачивать поставщикам счета , тоже начну требовать фото счета вместе с бухгалтером или фото договора вместе с диром…

1 Like

(Натали Б) #25

Походу, прежде чем оплачивать поставщикам счета , тоже начну требовать фото счета вместе с бухгалтером или фото договора вместе с диром…

Точно!
А то как ещё доказать должную осмотрительность?
А подпись их генеральный директор должен ставить под видеозапись.

2 Likes

(glawbuh) #26

А у нас снимают на видеокамеру весь процесс. Хоть сам директор придет в Тензор, хоть главбух по доверенности. Пока я сидела, ждала изготовления ЭЦП, пару раз показала на камеру язык))) Обычная такая маленькая камера стоит на столе и направлена в сторону клиента.

1 Like

(Светлана_Семёнова) #27

Добрый день.
Знаете, раз уж так несовершенна система электронного документооборота- то есть возможны взломы и всякие махинации - то хоть анализы с дира и буха туда предоставляй, НЕ СПАСЕТ.
Представьте, Вы- миллионер. Несете ваши миллионы в банк. А служащие Вам говорят- ой, ну тут надо фото Вас,жены,собаки,соседей… дабы исключить ВОЗМОЖНОСТЬ кражи. Вы спрашиваете " в этом банке предполагается такая возможность? вот прямо с порога? Не, пойду в другой банк" .Иначе- Вам скажут- ну , мы же предупреждали.Фото Вашего сарая нет.

1 Like