Емкости для хранения ГСМ

Добрый день. Ситуация в организации следующая: есть емкости для хранения ГСМ, которые находятся на поле (организация -овощевод). Из них заправляется сельхозтехника и насосная станция. На балансе этих емкостей нет. Требования охраны труда при их эксплуатации не соблюдаются. Что безопаснее для компании: не иметь на балансе емкости для хранения гсм (тогда не понятно где храним приобретенное дизтопливо в таким объемах) или иметь на балансе емкости, которые не соответствуют требованиям охраны труда и пож.безопасности. Спасибо. Буду рада получить развернутый ответ.

Добрый день!

В соответствии с пунктом 1 статьи 5.27.1 КоАП РФ нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ, за исключением случаев, предусмотренных в пунктах 2 – 4 статьи 5.27.1 КоАП РФ и пункте 3 статьи 11.23 КоАП РФ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц - в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

  • на ИП - от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

  • на юридические лица - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

В пункте 1 статьи 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 КоАП РФ и пунктами 6, 6.1 и 7 статьи 20.4 КоАП РФ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

  • на ИП - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей;

  • на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Как бы за нарушение противопожарных требований немало.

С другой стороны, при налоговой проверке Вам легко и запросто могут вменить фиктивную покупку ГСМ. Документы на приобретение не помогут, так как у Вас формально отсутствуют емкости для хранения ГСМ. В результате проблемы с налогами начнутся не только у Вас, но и у Ваших поставщиков.

Поэтому я крайне рекомендую взять емкости на баланс, и таки обеспечить соблюдение противопожарных норм. Дешевле обойдется.

Спасибо!