ЕНС и расходы на оплату страховых взносов на УСН15% нюансы с уведомлениями

Тянул я долго с этим вопросом, но дальше уже не куда. Смирился… Лучше и тем более как раньше уже точно не будет…

Разнес в 1С движения на ЕНС, начисления на нем, привел в порядок начисления и сальдо на 68 и 69 счетах на новый лад.

Но вот вот что вылезло. Итак имеем ИП на УСН 15% с такой старой привычкой, не платим мы во время авансы, а платим пени (правда с текущей ключевой ставкой на сегодняшний день практически все заплатили в итоге :slight_smile: ).

В этом году на уведомления мы не перешли, платим все по платежкам-уведомлениям с кодом 02. НДФЛ и страховые взносы платились во время, а вот УСН как получится, причем кусками по платежкам с кодом 02.

Например за 1 кв. 2023 сумма авансов по УСН составила 500 тыс. руб., они оплачены 2-мя платежами первый платеж произведен 15.05.2023 в сумме 300 тыс. руб., а второй платеж 01.06.2023 в сумме 200 тыс. руб. Сразу оговорюсь в лицевом счете вроде все корректно эти суммы не дублятся, вторая сумма первую не сторнирует, а суммирует, но это насколько я смог разобраться из того что видно, в карточку то залезть нельзя, но сальдо на ЕНС плюс минус верное :).

Но вопрос не в этом, разнеся начисления авансов по УСН на ЕНС в 1С суммы расходов на страховые взносы и на оплату труда ( в виде оплаты НДФЛ) скажем так улетели в КуДиР вперед, так как списание идет в порядке срока начисления, что в том числе завысило и суммы авансов по УСН. Но верно ли это, ведь фактически платежкой-уведомлением суммы страховых взносов и НДФЛ резервируются и списываются по верному сроку на нужный налог. Технически я могу это поправить, сделав начисление авансов по УСН на ЕНС по датам платежек.

Но все же как верно - оставить как начисляет 1С (вроде как мы верно и во время подаем уведомления о всех начислениях) или поправить под фактические списания с ЕНС, ведь придется же спорить со всем этим на камералке.

В общем сделал я все под фактические списания на ЕНС.