Енс при закрытии месяца

В 1С Бухгалтерия, чтобы ндфл и взносы за декабрь, выплачены в январе закрылись при закрытии месяца, надо ли делать документ уведомление или операцию для ндфл и взносов?

Должен ли “помошник перехода на енс”/“перенос расчетов по налогам и взносам” переносить начисления 31.12 по ндфл и взносам на 68.90? Если я правильно поняла, то помошник их не переносит, верно?

1 лайк

Сделаны уведомления на ндфл и взносы. При закрытии месяца смотрю проводки: первая вкладка нормальная, единственное 1 взнос отразил двуя строчками. Но суммы верные.
А во второй вкладке все дробится. На 4 оплаты 14 строк и выглядит таким образом.

День добрый

Порядок перехода на ЕСН описан в программе, или тут можно почитать.

Из ходя из него, с 2023г налоги должны перенестись на 68.90, т.ч. НДФЛ не уплаченный

Что налог платить в 2023г это уже другая ситуация.

я эту статью читала, чтобы убедиться, что правильно ее поняла в одном моменте, задаю вопрос сюда: Начисление по НДФЛ и взносам на 31.12 не переносятся? Мозг тревожиться ))

Поскольку помощник не подтянул автоматом Начисление за декабрь, я сделала уведомления, чтобы перенести Начисление на 68.90
Потом закрыла январь, в проводках по енс, во вкладке “Расчеты по налогам на енс” вижу разбивку 4 начислений на 14 строк, что немного смущает. Это нормально?

программа делает движение по переносу 01.01. т.е. на 31.12 суммы будут

а сколько там делает движений, это к разработчикам какой код написали. Я смотрю итого.