ЕНВД и вмененый доход

Добрый день! У меня такой вопрос, что значит вмененный то есть доход примерно считается по деятельности одной как то что ли? То есть, если два ОКВЕД то сумма как то по другому считаться будет что ли?
То есть допустим по одному ОКВЕДу 15000 рублей должен налог заплатить в месяц так что ли?
Как это понимать?
Мне не понятно слово вменяемый?

Это значит, установленный Налоговым кодексом. И зависит размер не столько от ОКВЭДа, сколько от вида деятельности прописанного в главе 26.3 НК РФ

если вы занимаетесь двумя разными видами деятельности, по которым предусмотрен ЕНВД, то будет два разных ЕНВД.

Не понятно что значит вмененный, то есть они говорят что не меньше этой суммы я должен заработать так что ли?

нет, не так. С этой суммы вы считаете свой налог. А вообще, главу по ЕНВД в НК прочтите-там все написано подробно.

условная среднепотолочная цифра дохода для расчета налога

Да и больше тоже. Это ТОЛЬКО для расчета налога. А так хоть совсем не зарабатывайте.

То есть это сумма будет фиксированной?

да, зависит от базовой суммы из НК, коэффициента дефляции К1, растущего каждый год, и местных коэффициентов, устанавливаемых местными властями в зависимости от вида деятельности и иногда каких-то еще местных условий.

Это значит - делай что хочешь- но налог с этой (вмененной) суммы плати вовремя.