ЕНВД или УСН

Здравствуйте, что выгоднее для ИП , ЕНВД или УСН , как сравнить?

Очень обобщенный вопрос. Нужно знать деятельность, планируемые расходы хотя бы…

Да нет. Не совсем так. Есть правила, кому подходит ЕНВД. Остальным - УСН или ОСНО. Вот тут между УСН 6 % и 15 % - выбор за вами. ОСНО - отдельная тема.

Что значит “не совсем так”? Именно так. Считать надо, что выгоднее, даже если подходит ЕНВД

1 лайк

У меня торговля-розница, правильно ли считаю…выручка в среднем 200тр в месяц, накрутка 30%, прибыль 60тр , если 6% , то налог квартальный 36тр, а если 15% - 27тр, но на расходы нужно подтверждение, ЕНВД плачу в квартал 27тр.Походу ЕНВД выгоднее??

Ну вот вы сами себе и ответили. А по первому посту трудно понять, по каким критериям хотели получить ответ. А вдруг у вас площадь большая, алкоголь в продаже или еще какой вид деятельности, не подходящий под ЕНВД. Да, я неправильно выразился. Если все системы НО подходят, тогда оно конечно да, как то так, вот именно.
А вот с арифметикой вашей я бы еще поспорил. Не прибыль у вас 60%. Вернее, на мой взляд, надо точнее посчитать налогооблагаемую базу. 60 т.р - это разница между выручкой и расходами на закупку ( учитывая ваше - накрутка 30 %)… Отсюда можно вычесть все легальные расходы на ваш вид деятельности ( заработная плата с начислениями, ТЗР, аренда помещения(если аренда), электроэнергия, отопление, чего там у вас еще?) . В итоге наверняка 15 % окажется выгоднее. Как вам лучше - посчитайте еще раз сами. ЕНВД вроде как отменят скоро все равно…

не только подтверждение, но и специальный расчет - товары для включения в расходы д.б. оплачены и реализованы покупателю.
А ставка в вашем регионе м.б. не 15%, а меньше.

налог УСН 6%, как и ЕНВД, можно уменьшать на сумму оплаченных взонсов

спасибо, но надеюсь, реализованы не из этой же накладной)

Действительно, так и есть, тем более, что в нашем регионе не 15%, а 5%!!!

что-то я не очень поняла Вашу мысль