ЕСХН, животноводство, ККТ

Доброе утро. Помогите разобраться. ИП Глава К(Ф)Х выращивает овец, КРС, реализует молоко и мясо соответственно. Реализация происходит как на рынках, так и на МТФ скупщикам мяса. Нужна ли нам ККТ?

Если он торгует на рынке не через магазин, а просто с прилавка, то ККТ можно не применять
При продаже скупщикам применять надо.
Но есть льготы для местностей. Т.е. если он в труднодоступной или отдаленной местности, ККТ можно не применять. Но такие местности включаются в специальные перечни.
А работники у него есть?

1 симпатия

Работников пока нет. Да думаю и не будет. То есть все таки от того где происходит реализация продукции и кому отталкиваемся. Спасибо

ИП без работников могут не применять ККТ при реализации продукции собственного производства.
Просто несколько странно, как он успевает и выращивать и реализовывать на рынке

1 симпатия

Семья большая. Друзья помогают :wink:

Думаю члены К(Ф)Х помогают за которых платят фиксированные взносы и сдают отчет, на то он и глава)). А можно сказать где об этом сказано. В 54 ФЗ?

Боюсь, что если у КФХ есть члены, то налоговая не пожелает считать его ИП без работников
А про то, что ИП без работников могут не применять ККТ до 1 июля 2021 года написано в законе 129-ФЗ от 06.06.2019, в статье 2

1 симпатия

Огромное спасибо! С меня бутылка:heart_eyes::kissing_closed_eyes: