Если работодатель просит перейти на должность где зарплата ниже чем на прежней

С первой частью ответа - я абсолютно согласна. Хотите ответ - надо знать

  1. меняется ли должность? (должен быть приказ и доп. соглашение) - в этом случае уведомление за 2 месяца и согласие работника обязательны
  2. из чего состоит зарплата
    если только оклад - одно дело, даже если к нему какие-то надбавки идут (например за ненормированный рабочий день или за особые условия работы - те надбавки, которые в штатном расписании отражаются)
    а вот если размер оплаты сдельный и регулируется количеством отработанных часов (одна машина ездит много, другая мало - вот и разница в зарплате, ездят в разное время - ночные часы выше оплачиваются или поездки по городу оплачиваются не так как межгород) - другое дело.
    И не всегда должны работника предупреждать за два месяца - в последнем варианте, например, - не должны. Но опять же надо бы вам посмотреть трудовой договор и положение об оплате труда. Или пойти в бухгалтерию, которая так любезно показывает чужие зарплаты (подсудное дело так-то) и попросить их рассказать из чего его зарплата складывается и почему у соседа она ниже была. Мало ли почему ниже - может он в прогулах пару недель…
    А потом пишите - что уменьшается мы и покумекаем