ЭТТН у посредника

Коллеги. доброе утро. Помогите с электронной ттн…
Есть завод изготовитель
Есть диллер (мы)
Есть конечный клиент

Клиент просит изготовить товар с доставкой по адресу который нужен клиенту. диллер заключил договор с ним (товар+доставка). запросил счет у завода (завод тоже выставил счет товар+доставка). когда товар готов, завод сам связывается с транспортный компанией, и везет напрямую конечному клиенту, минуя склад диллера
Вопрос как составить ЭТТН диллеру. Ведь Транспортная выставляет на завод эттн. ТК. У них с ними договор. А конечник говорит что ему тоже нужен эттн. И встаёт вопрос как тут быть дилеру. Он не может сделать ещё одну ТТН. Т.к перевозчик подтверждает только ТТН с заводом…

Здравствуйте!

В перевозке фактически участвуют стороны: грузоотправитель (завод-изготовитель), перевозчик (транспортная компания) и грузополучатель (ваш клиент). ЭТрН составляется для подтверждения договора перевозки. Дилер не может составить здесь ЭТрН, т.к. он перевозку не заказывает и сам (своим транспортом) доставку товара не осуществляет. В данной ситуации непонятна цепочка возмещения транспортных расходов. Если доставку полностью оплачивает изготовитель, то он, полагаем, перевыставляет эти расходы дилеру, а он уже - конечному покупателю. То есть между изготовителем и дилером это будут документы по возмещению расходов (если мы правильно поняли цепочку). Если иначе - поясните. В любом случае ЭТрН тут одна, две быть не может.

Команда «Моё дело»

В том то и дело в этой цепочке получается что дилер заказывает доставку у завода. (Клиент у дилера. Дидер у завода. Завод у тк) У нас везде получается договор купли продажи. (Клиент-дилер. Дилер-завод)

Завод не знает о конечнике для него заказчик дилер. Он не может указать в ТТН конечника.

Вашему дилеру также требуется принять ЭТрН и подтвердить получение груза (подписать Титул 4). То есть у дилера также должен быть настроен обмен ЭТрН, как у получателя груза.

Грузополучатель - физическое или юридическое лицо, управомоченное на получение груза (пп.5 п.1 ст.2 Федерального закона №259-ФЗ). Дилер не является грузополучателем по данной перевозке, он не может подписывать Титул 4.

Полагаем, что в такой ситуации применимы правила заполнения транспортной накладной при транзитной торговле.

При транзитной торговле в качестве грузоотправителя указывают реквизиты транзитного продавца (дилер), в качестве грузополучателя – реквизиты конечного покупателя. Местом погрузки будет склад производителя.

Грузоотправитель (дилер) заполняет Титул 1: Сведения о грузоотправителе (дилер), Информация о грузе, о пунктах погрузки (склад изготовителя) и выгрузки, о поставщике в качестве лица, осуществляющего погрузку и т.д.

Перевозчик заполняет Титул 2 на погрузке.

Грузополучатель (ваш конечный покупатель) заполняет Титул 3 по приемке товара.

Перевозчик заполняет Титул 4 на разгрузке.