ЭВОТОР и НДС 20%

Добрый день! Прошу прощения, возможно это устарелый вопрос, но только сейчас столкнулись с проблемой - переоформили кассу Эвотор 5 на ИП с ОСНО, и нет в кассе НДС 20%, и все тут! Предлагают устанавливать платное приложение. Неужели это законно?

Добрый день.
Вам надо обновить прошивку Эвотора. Но эта операция может быть платной.

"С 1 января 2019 года размер налога на добавочную стоимость изменился с 18% на 20%. Смарт-терминалы, которые были произведены после этой даты, уже имеют в настройках ставку 20%, но кассы, которые были куплены до 2019 года, еще не имели в своей версии ОС такую ставку. Поэтому, если вы купили кассу до 2019 года и еще не перешли на ФФД 1.2, то вам необходимо ее обновить.

Обновление прошивки на смарт-терминале происходит автоматически, если ваш терминал не обновил версию самостоятельно, то обратитесь в сервисный центр для устранения проблемы.

Чтобы все обновления закона вовремя устанавливались на ваш смарт-терминал, установите приложение «Обновление под законодательство» из пакета «Смарт-терминал плюс». В нем есть все необходимые приложения для своевременного обновления под актуальные законы и комфортной работы на ККТ. После того, как ваша касса установит все необходимые обновления, на кассе появится возможность установить размер налога на добавочную стоимость 20% или указать, что данная позиция не облагается налогом."