Фиксированные взносы, 2 квартал, возврат

Доброго времени суток! 1С:Предприятие 8.3 (8.3.16.1063). ФНС во 2-ом квартале вернула фиксированные взносы, уплаченные во 2-ом квартале. Возврат оформила: прочее поступление, налог начислено/уплачено. При исчислении налога программа не видит возврат, налог рассчитан неверно. Что делать?

Вы хотите налог заплатить с этой суммы?

ИП освобожден от уплаты налога за 2-й квартал, в связи с этим было написано обращение о возврате фикс.взносов и ФНС их вернула

уплаченные взносы не расход в данном случае (если УСН Д-Р), их возврат не доход.

ИП ЕНВД+УСН доходы
Программа рассчитывает налоги с учетом уплаты фиксированных взносов, а по факту в апреле уплачено, в июне возвращено, то есть уплачено 0

вы относитесь к пострадавшим отраслям?

Можно вручную программе указать, надо ли взносы принимать к расчету.

Жанна, я задала вопрос в теме 1С: как сделать, чтобы возврат от ФНС (платежное поручение) программа видела при исчислении налога? Вы задаете вопросы, извините, не в тему

я думаю, что никак, ибо ситуация новая, ранее не встречавшаяся, и разработчиками вряд ли могла быть предусмотрена.
Надо в НУ указать программе не принимать уплаченные взносы в расчет налога, а возврат взносов программа и сама знает, что принимать к НУ не надо.

Спасибо! Подожду ответа разработчиков

Она просто не понимает, что это за возврат.
В чем неверность расчета? Налог уменьшается на эти взносы? Значит надо править в программе первоначальную уплату этих взносов. Т.е. указывать, что они не уменьшают налог. Но я в 1С не работаю, поэтому вариантов не знаю.
Ситуация у вас нестандартная и разовая, поэтому вряд ли разработчик специально под неё что-то сделает в программе.

Доброго времени суток! Как вариант, можно отменить проведение платежных поручений. Корректировку вручную НУ… как это отразится в следующих кварталах… В 3-4 кварталах будут платиться фиксированные взносы. Не будет ли программа считать их переплатой и не принимать к уменьшению налогов?

Зачем отменять? Надо либо пометить их, как непринимаемые, либо еще как. И никак это не отразится на последующих кварталах
И лучше всего по 76 счету их провести, а не по 69. Тогда вообще не будет проблем

1 лайк

Спасибо за ответ!