Фирма на УСН закупает материалы в Узбекистане. Какие нюансы? Есть ли льготы в Ивановской области?

Здравствуйте! ИП на УСН доходы минус расходы (швейное производство) планирует начать закупать ткани (возможно, и готовые изделия) в Узбекистане. Верно ли понимаю суть, что ИП уплачивает на таможне НДС, который затем включает в стоимость материалов (ткани) и на этом история с НДС заканчивается?

ИП уверяет (об этом ему сказал поставщик в Узбекистане, с которым заключает договор), что этот НДС ему потом должны возместить, а вот кто не знает и спрашивает у меня. Кроме того, тот же поставщик сказал, что те, кто с ним работает из Ивановской области, пользуются какими-то льготами в России, если закупают в Узбекистане материалы. Что это могут быть за льготы?

Добрый день.

Под возмещением явно имеется ввиду вычет по НДС, который положен налогоплательщикам НДС. Поскольку ИП на УСН таковым не является, никто ничего ему не вернет.

Льгот именно за Узбекистан наверняка в Ивановской области нет. Могут быть льготы по налогам для швейных производств. Так, для обрабатывающих производств ставка по УСН вместо 15% - 5% (п.2.1 Закона Ивановской области от 20.12.2010 № 146-ОЗ
(ред. от 29.11.2021). Условия указаны в законе.

Надежда, спасибо большое.