Физическое лицо агент как передать НДС

Добрый день. Агентский договор заключен с ФЛ. Он действует от своего имени и за счет приникала, купил товар с НДС на его имя выписана СФ. Как передать НДС принципалу юр.лицу

Добрый день
Никак нельзя передать. Потому что физическое лицо, не ИП, не может выставлять счета-фактуры, поскольку не является налогоплательщиком этого налога. Так же он не может вести журнал учета счетов-фактур и передавать его в налоговые органы.
Поэтому надо было либо регистрироваться как ИП (деятельность явно предпринимательская), либо действовать от имени принципала.

Контрагент поставщик занес его как ФЛ, если у ФЛ есть ИП получается он может прикинуться ИП ? даже если агентский договор составлен с ФЛ у принципала

Я думаю должен быть способ :slight_smile: Просто мы до него не докопались, получается ущемление прав Принципала, НДС оплачен в товаре, агент от своего имени но право фактически на приниципале, мы составили отчетность якобы выставлена просто от имени поставщика и конечно ИФНС это не понравилось, но я считаю должна быть правовая позиция это отстоять только еще не нашел как :slight_smile: Есть у кого хорошие мысли на этот счет ?

Что значит “прикинутся ИП”? Если он ИП, значит и должен действовать как ИП.
Человек ведет предпринимательскую деятельность. Значит у него есть обязанность регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.
Если нельзя договориться с принципалом и контрагентом и переделать документы на имя принципала, НДС будет потерян для вычета.

Т.е. вы считаете что если Фл является ИП он всегда должен действовать только в рамках ИП ?) А как же совмещение на самозанятости при ИП и разъяснения по этому поводу.

Есть еще у кого-то мысли по данному поводу ?

Нет никаких “рамок ИП”. ИП - это человек, который просто зарегистрировался как ИП, поскольку занимается предпринимательской деятельностью. Регистрироваться обязывает закон. Есть исключение для самозанятых, но их деятельность сильно ограничена. В частности, они не могут быть агентами.

Если деятельность предпринимательская, то она облагается предпринимательскими налогами. Причем даже если человек в нарушение закона не зарегистрируется как ИП.

Нет способа. Потому что постановление 1137, по которому оформляются документы, применяют только организации и ИП. Просто физлица не могут выставлять счета-фактуры, журналы и т.п.

И не понравится. Потому что программа ФНС прекрасно видит, что принципалу никто счет-фактуру с НДС не выставлял.

Замечу, что это раздел Консультаций и отвечает в теме один эксперт. Если вы желаете широкого обсуждения, тема может быть перенесена в обычный форум.

Но учтите, других мыслей не будет, потому что закон один на всех.

Из 5 налоговых сняла только одна :slight_smile: Ладно, если смогу обыграть это и победить - напишу, что все таки способ есть :slight_smile: