Форма М15 в программе 1с 8.3 бухгалтерия

Добрый день.
ООО закупило товар в АО товар. Реализацию товара АО оформила через форму М15 (сч фактуру представили) согласно своей учетной политики. ООО использует ПО 1с и поступление товара возможно отразить только через форму Торг 12. Было отправлено письмо в адрес АО с просьбой предоставить Торг 12 на реализацию товара с обоснованием невозможности ввести получение товара через М15 в программе 1с со ссылкой на решение ВАС и позиции контролирующих органов.
Какой выход из этой ситуации?

Добрый день
А в этой форме М15 есть все обязательные реквизиты первичных учетных документов?
Если есть, то воздействовать на продавца вы никак не можете, потому что они не обязаны составлять именно ТОРГ-12.
По 1С сейчас позову эксперта

Есть поставщик и получатель( нет грузоотправителя и грузополучателя) инн расч/счет адрес дата цена ндс отпуск разрешил менеджер и гл бухгалтер, и кто получил( мы не директор не бух а кто ездил и получал менеджер) и всего отпущено это есть. пункт место для печати нет. но печать все поставили. основание нет

От куда такое обязательно требование, что только Торг-12?
Если брать программу, есть все равно в каком виде у вас первичные документы. Технически для заведения документа Поступления есть ряд обязательных реквизитов. Контрагент, Номенклатура, Количество, Сумма, НДС. А из каких данных вы их получите это другой вопрос.

Решите вопрос с поставщиком какие первичные документы он вам предоставляет и насколько по законодательству вы можете принять данные документы.

Список обязательных реквизитов первичного документа указан в законе о бухучете:

  1. наименование документа;

  2. дата составления документа;

  3. наименование экономического субъекта, составившего документ;

  4. содержание факта хозяйственной жизни;

  5. величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

  6. наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

  7. подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Судя по перечисленному вами, все обязательные реквизиты в документе есть. Поэтому никаких проблем с контролирующими органами быть не должно.
Зачем продавец сделал такой документ, это, конечно, вопрос. Думаю, ему многие покупатели претензии шлют.

Добрый день, Наталья
В программе 1С Бухгалтерия документ Поступление (акт, накладная, УПД) является универсальным документом для отражения поступления от поставщиков ТМЦ, услуг, ОС. В поле “Накладная №” и “от” Вы указываете номер и дату входящего документа поставщика. В Вашем случае здесь будет дата и номер из формы М15
Для удобства пользователей добавлена возможность печати ТОРГ-12 за поставщика, при этом первичным документом может быть любой входящий от поставщика документ, который либо утвержден законодательно (как УПД и ТОРГ-12), так и другие формы, содержащие обязательные реквизиты и утвержденные учетной политикой поставщика

В программу в поступление и ввела данные М15. Если я распечатаю из своей программы за поставщика ТОРГ 12, они не подпишут. уже дали ответ, что работают по учетной политике , счет 41 не применяют и тд. Т.е. если налоговая запросит первичку то даю М 15. И на этом закрывается вопрос?

Да, закрывается. Нет обязанности применять унифицированные формы накладных.