Форма П-4

Здравствуйте! в декабре 2021 года численность сотрудников превысила 15 человек. В основном это совместители на 0,5 ставки. С какого месяца отчет по форме П-4 должен подаваться ежемесячно?

1 лайк

Добрый день.

Прежде всего, надо учитывать, что в средней численности внешние совместители учитываются в зависимости от отработанных часов.

Так что может быть у вас вообще нет превышения 15 человек. И считается не за месяц, а за два предыдущих года:

ежемесячно - юридические лица, кроме организаций, у которых средняя численность работников в течение двух предыдущих лет не превышает 15 человек, включая работающих по совместительству и договорам гражданско-правового характера, и годовой оборот организации в течение двух предыдущих лет не превышает 800 млн рублей;

Приказ Росстата от 24.11.2021 № 832

Т.е. в любом случае в 2022 году вы не сдаете ежемесячный отчет, даже если в декабре 2021 года средняя численность превысила 15 человек.

Кроме того, если вы субъект малого предпринимательства, то П-4 не сдаете вообще.

1 лайк

нет, мы не субъекты малого предпринимательства, поэтому сдаем. На сайте Росстата эта форма есть в формах, предоставляемых нашей организацией в Росстат.
Я правильно поняла, смотрю данные из отчета П-4 по средней численности, и как там появится значение больше 15, отсчитываю 2 года и через два года с этого месяца отчитываюсь ежемесячно?

Да, именно так. Там еще условие по выручке есть, но очень большие суммы, поэтому в расчет вряд ли их стоит брать

1 лайк

а по выручке сколько? вдруг превысим)))

800 млн