Формирование проводок и документов в 1с при авансе, агентская схема

Приветствую!
Я агент, ОСНО. Покупатели ФЛ, оплачивают ТОЛЬКО через эквайринг. Принципалы(поставщики) ИП и ООО на УСНО. Товар от принципала получаю только в день поставки покупателю.
Условно 31.12.ХХ мне на р\с зашел аванс от покупателя на 1тр, 5% из которых мои агентские, т.е. 50р. Согласно, смотри скриншот:

я обязан отразить у себя в учете свой доход в размере 50р.
Сам товар реально получит покупатель через 2 недели 14.01.ХХ, т.е. в другом налоговом периоде.
Вопрос, какими документами с какими проводками отразить аванс 1000р и 50р моего дохода в 1с?
ps как я понял, корректные проводки создаются в момент когда я сделаю 3 документа:

  1. поступление: Товары, услуги, комиссия
  2. реализация: Товары, услуги, комиссия
  3. и самый главный документ “Отчет комитенту”, в котором отражается мой доход, который я должен показать государству.
    НО! я не могу сделать документ 1 и 2, так как реально товар я получу в другом налоговом периоде, ну и разумеется не могу создать документ №3, так как нет первых двух :slight_smile:

При получении денег от покупателя у вас нет никакого дохода. Выручка и для НДС и для налога на прибыль возникает на дату утверждения отчета агента.
Возможно есть налоговая база для НДС в виде аванса на 50 руб. И то сомнительно, можно ли считать эти деньги авансом, не от принципала же вы их получили

Хм, но по договору мой доход образовывается в момент получения денег, т.е. 50р дохода я получил в прошлом периоде, если судить по этой логике, то я должен выставить СФ на аванс на 50р розничному покупателю !? бред какой-то

Это как в договоре сформулировано?

Не покупателю. Аванс, облагаемый, НДС у вас может быть только от принципала, если вы что-то хитрое в договоре подписали и при получении денег от покупателя у вас возникает этот аванс.
А покупателю вы можете выписать счет-фактуру только если ваш принципал на ОСНО, при этом передать все данные этого счета-фактуры принципалу, вести журналы полученных и выданных счетов-фактур, сдавать это в налоговую

Это еще писать буду, но суть в том, что я буду удерживать из перечисленных от покупателей денег свою комиссию.

Да конечно, комитенту, а не покупателю.
Т.е. получается придется руками вычленять 5%, создавать СФ на эти 5%, в числовом выражении :frowning:

И зачем придумывать себе лишние сложности? Напишите, что удерживать будете после утверждения отчета, и не будет никакого аванса. Или у принципала условие, чтоб вы ему чуть ли не в тот же день перечисляли полученное? Тоже можно поиграть с формулировками

А как быть с п1. ст 167НК?

Статья 167 НК РФ - Момент определения налоговой базы

  1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13 - 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:
  1. день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Т.е. по НК мне надо поставить НДС к уплате в момент получения аванса, т.е. в прошлом периоде

Так вопрос - что считать моментом получения аванса, когда платит покупатель
Получение от него денег - не аванс для вас