Грузоперевозки машина мужа, а ИП жены

Добрый день!
ИП грузоперевозки.
Машина оформлена на мужа, а ИП открыто на жену.
Нужно ли оформлять мужа на работу в ИП? Подскажите, пожалуйста, как оформить такие отношения.

Добрый вечер.

Поскольку перевозками занимается явно муж (у жены скорее всего и прав соответствующих нет), то мужа надо оформлять на работу. Как обычного работника.

Спасибо за ответ!

Других вариантов оформления отношений нет?
Например, оформить какое-то согласие,чтобы он мог от своего имени использовать грузовой транспорт.
Или договор безвозмездного пользования машиной?

В начале 2023 года, был похожий вопрос, но там ситуация была, такая машина и ИП жены, а работал муж. Ваш, коллега, по советовал оформить нотариальное согласие,чтобы он мог от своего имени использовать грузовой транспорт.

На ваш взгляд подходит, такая схема в этом варианте?

Дело не в том, на кого оформлена машина, а в том, кто за рулем. Работа водителя - это трудовые отношения и никаким нотариальным согласием это не может быть заменено.

Понятно. Получается совет, вашего коллеги Александра, был не компетентным.

Я знаю, много людей, которые работают машина мужа, а ИП жены и никаких проблем, пока не было от налоговой и других органов. Понимаю, что возможно зависит от дохода и пока везло не обращали внимание. Но многие ссылаются, на общее семейное имущество в браке и можно работать так. Лично, я не совсем не согласна с этим, но тысячи людей так работают. Хочется найти, какой-то обоснованный ответ. Прошу вашей помощи.

Вы можете мне помочь в этом вопросе?

Прежде всего - любой эксперт имеет право на своё мнение. Да и отвечал Александр вам несколько про другое.
Общее семейное имущество - это гражданские отношения по владению имуществом. И предпринимательство семейное у нас в принципе невозможно тоже (исключение - фермерские хозяйства). Потому что Гражданский кодекс семейного бизнеса не содержит.
Труд, в том числе и водителя - это трудовые отношения. По закону бесплатных трудовых отношений не существует. И в России Трудовой кодекс не знает родственных отношений.
Кроме того, надо понимать, что муж оказывается вне социальной сферы вообще. У него не идет пенсионный стаж, он не имеет права на больничные. У него вообще нет официального заработка.
Тысячи людей в нашей стране нарушают различные законы. Кого-то ловят, кого-то нет.

1 лайк

Александра, с его мнением я не хотела обидеть, но вопрос в принципе, один тот же. Он предложил этот вариант, спасибо ему! Мне на форуме нравится читать его ответы, он всегда дает развернуто.

Сразу встает вопрос, в каких случаях, тогда возможно использование нотариального согласия?

Прочитала много вопросов на этом форуме, везде разные ответы и нет однозначного решения.

Для себя я сделала решение такое:

Муж может открыть ИП и работать сам, если нет такой возможности, то только трудовой договор.

1 лайк

Нотариальное согласие нужно на распоряжение имуществом - его продажа, сдача в аренду. Оно касается именно имущества.

Идеальное решение - открыть ИП на мужа.

1 лайк

Спасибо за ответ!