Имеет ли право не применять ФСБУ 5/2019 микропредприятие, которое не ведет упрощенный учет?

Нет запрета использовать счета 41 и 10 для учета запасов, даже если вы формально откажетесь применять ФСБУ 5/2019. Ну нет его нигде. То, что вы не будете списывать запасы сразу, не означает, что вы применяете этот ФСБУ.

И в конце концов подумайте, кому какое дело будет до того, используете вы эти счета или нет? Я уже просто не знаю, как иначе вам объяснить, извините…

1 лайк

Спасибо! дело не в том, что мне не понятно, а в том что изучая информацию по этому вопросу, во многих источниках указано, что при не применении фсбу, запасы сразу списываются и без вариантов, так же и на Вашем ресурсе такая же информация. Соответственно если в УП указать о том, что фсбу не применяется, а в балансе будет показан остаток по товарам в запасах, это будет нарушение БУ получается.
Суть в том, чтобы выяснить как правильно.

1 лайк

Это не наш ресурс, это блог “Моего дела”. Т.е. личное мнение кого-то из их работников и только. Скорее всего взятое откуда-то еще.
Люди друг у друга переписывают консультации и только. Какой-то аудитор в какой-нибудь статье что-то придумал и пошла гулять по интернету страшилка.

Не будет. Вы можете установить учетной политикой как вы будете учитывать запасы. Это не запрещено ФБСУ. Вы всегда можете усложнять тот учет, который вам предписывается нормативным актом.

Кстати, ни слова о применяемых счетах в ФСБУ нет. Почему вы решили, что не имеете права эти счета применять? Где вы видите в ФСБУ запрет учитывать на счетах 41 и 10 то, что вам нужно?

1 лайк

Я имела ввиду, что если мы должны списывать запасы сразу на расходы, то не должно быть остатков по счетам 41, 10.

Спасибо большое!

И не читайте всякую гадость.

1 лайк