ИМПОРТ. Антидемпинговые пошлины

Добрый день, уважаемые. Я думаю, те, кто давно работает с импортом, сталкивались с разными причудами ФТС. Нас такая причуда в виде антидемпинговой пошлины настигла в начале месяца. Из группы товаров, только на одну позицию наложили эту пошлину. Подскажите пожалуйста, мне ее просто в расходы взять на 91 сч. или включить в себестоимость товара? Дело в том, что право собственности на товар к нам перешло в марте, ГТД оформлен 05.04.21, а выпуск с таможни прошёл 09.04.2021. Какой датой включить в себестоимость?

В бухучете таможенные пошлины и сборы включаются в стоимость товара стоимость товара ( ФСБУ 5/2019, ПБУ 6/01). В налоговом учете - как прописано в Вашей учетной политике. Можете отражать эти расходы датой выпуска ГТД. Вы ведь до даты выпуска товар не продаете?

Нет, не продаем. Вопрос ещё вот какой, эту пошлину могут вернуть, а могут не вернуть. Если включу в себестоимость товара, а ее вернут, как тогда отгонять назад? Я имею ввиду, какими проводками.

я такие пошлины по ктс обычно не включаю в с/с, а если не возвращают, то на внереализационные ставлю