ИНН предприятия ИП в чеке

Столкнулись с тем, что при покупке за наличку попросила вписать инн ООО, однако продавец ответила, что нужна доверенность.
Ой, а как же я дам доверенность если я в другом в городе и решила прикупить красивую клавиатуру для работы Я возмутилась и показала карточку ООО, но не, мне прозвучал ответ “хотите ИНН, дайте доверенность”. На мой взгляд, достаточно назвать ИНН и название ООО, а уже бухгалтерия посмотрит относить или не относить на затраты, возмещать или не возмещать мне потраченные деньги.

Ну, если Ваша организация не намерена учитывать покупку (наличными) в расходах и руководитель готов возместить расходы, тогда купите, как физ лицо.
Если Вы хотите оформить эту операцию как расходы организации, то продавец должен руководствоваться п. 6.1.ст. 4.7 ФЗ 54-ФЗ и проверить Ваши полномочия, как и в любом факте хозяйственной жизни. Карточкой организации полномочия не подтверждаются.

Это неверно. Если вы представляете организацию, у вас должны быть доверенность. В противном случае, вы просто частное лицо, совершающее покупку от своего имени