Иностранная компания, счет в РФ банке, платит ли налоги?

Всем привет!

Есть кипрская компания, зарегистрированная еще и как КИК российским резидентом. Она встает на учет в российской налоговой и ей открывают счет в российском банке.
Компания покупает ценные бумаги у американских непубличных компаний, затем продает их и получает выручу на свой счет. Все операции идут через российский банк.

Вопрос: должна ли компания платить налоги в РФ от этой деятельности?
Мнения разошлись:

Мнение за: компания будет признана российским налоговым резидентом, и будет платить в РФ по ОСН

Мнение против: постановка иностранной организации на учет только в связи с открытием счета в банке не приводит к осуществлению такой организацией деятельности в РФ

Зачем такое вообще нужно: компания используется для структурирования инвестиций.

Хмммм, интересный вопрос. Надо смотреть что к чему. Бывает двойное налогообложение, плюс в данном случае выручка идет на российский счет же? Как правило люди наоборот выводят средства за пределы страны, полагаю на это есть свои основания. Мой хороший знакомый собирается купить супермаркет в Германии, я его спрошу по вопросу счета в рф банке, а бизнеса в Германии. Напишу Вам как ответит

На Кипре налог нулевой на данный вид деятельности.
Поэтому в РФ это все имеет смысл только если тоже налог нулевой.
А если признают резидентом РФ и надо будет платить налог, то нет смысла.

Коллега, намекну - что говорит по этому вопросу " Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал"?
И заодно вспоминаем ст.25.13 НК с учетом ст.25.13-1 все-того же НК (особенно обратите внимание на п.п.4).

Не стоит. Репатриация подобной выручки только что отменена.