ИП и возмещение больничного по БиР

Добрый день, есть ИП на УСН зарегистрирован в одном регионе(есть прямые выплаты по больничным),но ведет также деятельность в другом регионе,где прямых выплат от ФСС по больничным пока нет. Вопросы:
1)Одны из сотрудниц ушла в отпуск по БиР, в регионе деятельности(без прямых выплат), ей оплатили больничный, имеет ли право ИП этот больничный возместить в ФСС в регионе регистрации?
2)Есть еще одна сотрудница в регионе деятельности, которая уйдет на больничный по БиР в апреле, каким образом должно происходить, если мы решим не выплачивать ей больничный из своих средств, она может как то дистанционно обратиться в ФСС региона регистрации, ведь ехать туда у нее нет возможности(другая республика)?

зачем???

нет.
Пусть подает документы на выплату, умолчав о том, что выплата уже была. Сотрудница получит деньги и вернет их ИП. Договариваться с ней надо.

ей не надо туда обращаться. Это делает ИП. Подаете документы. Указываете реквизиты счета сотрудницы и ей перечисляют деньги.

Выплаты произвел бухгалтер,видимо не стала заморачиваться насчет этого. Спасибо за ответ.

А обращаться прямо надо идти в ФСС?у нас например так подаются документы на возмещение, или в других регионах как то настроен электронный обмен?(регион регистрации ИП Республика Татарстан)

Продолжая обсуждение из ИП и возмещение больничного по БиР

Здравствуйте хочу узнать у меня нет договора с ФСС и я вчера сломала руку если я оплачу взносы за этот год2020 то я получу оплату по больничном листе в этом году или оплата перейдет на 2021стоит ли вообще с этим связываться

нет.
Если оплатите в этом, оплата по б/л будет в 2021.

2 лайка

Продолжая обсуждение из ИП и возмещение больничного по БиР

Спасибо вам за помощь а сколько будет оплачено стоит ли вообще с этим связываться спасибо

Ещё я забыла спросить а вот я плачу медстрах эти платежи куда уходят и как ими воспользоваться

на бесплатную нашу медицину

сходить к врачу в поликлинику

в 2020 платите 4221,24 и с 2021 имеете право на б/л.
Какой МРОТ будет в 2021 неизвестно. Допустим 12500. Тогда 1 день б/л бдет стоит примерно 417 руб.
Чтобы отбить взносы, надо пробыть на б/л более 10 дней.

Спасибо за помощь в вопросе за развернутый ответ

Здравствуйте! ИП оплатила взносы в 2019 году на 2020. Деятельность в 2019 году не велась (декрет). Имеет ли ИП право на выплаты по больничному в 2020 году, если деятельности нет?

Да, конечно имеет

Благодарю за ответ, Надежда!
Ребенок был на больничном с 24.12.19 по 13.01.20. ИП может обратиться за больничным в поликлинику сейчас, уже после болезни? Я неверно полагала, что если деятельности нет, то и больничный не оплатят.

если вы в отпуске без содержания числитесь или в отпуске по уходу за ребенком , то больничные не оплачиваются. Искусственно выходить из отпуска ради оплаты больничного опасно как-то, может на отца ребенка больничный сделаете

  1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
  1. за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;


ст. 9, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством” {КонсультантПлюс}

речь вообще-то про ИП.

Добрый день! Я ИП, плачу добровольные взносы, младшему ребёнку 2 года. А болел старший (13 лет). Я интересовалась, можно ли задним числом оформить больничный? Я ошибалась, считая, раз я деятельность не веду, то и на больничный не могу рассчитать.

так девушка-ИП в декрете пишет находится. на себя ,а не на другую мамочку , я так поняла больничный хочет взять