ИП на енвд без сотрудников и учет взносов

ИП на ЕНВД торговля, БЕЗ сотрудников, оплатила во втором квартале 2019года все фиксир взносы за 2019 год единовременно, вопрос
1.она может учесть эти взносы в счет налога до 100% от суммы начисл.налога?
2.ей этот вычет можно было сделать только в том квартале, в котором она уплатила взнос ЗА ГОД, или в любом квартале этого года? по нарастающей вычитать–пока всю сумму взноса не учтет?

если есть ссыль на какое нибудь разьяснение --ФНС…Минфина и тп.----буду благодарен)))))

Может, но только в том периоде, в котором взносы были уплачены фактически.

п. 2 Статья 346.32. НК РФ

Если не учли в том периоде, в котором уплатили налог, то можете попробовать подать уточненную декларацию и сумма уменьшения налога за тот период встанет в переплату.

Так делать нельзя.

ЕНВД - налог квартальный, поэтому учесть можно только в том квартале, в котором была уплата взносов.

1 симпатия