ИП на ОСНО 2023 УСН 2022 - налоговый учет

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в 2022г ИП был на УСН (доходы-расходы), в 2023 г перешел на ОСНО.
При формировании ОСВ не возможно поставить данные НУ. Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.129.19). Нужно ли вводить остатки по НУ на 31.12.2022.

А что у вас за краснота в ОСВ? Такого быть не должно.

Это я знаю. Месяц не закрыт ещё. Это выгрузка из торговли. Меня больше ну беспокоит. Почему в настройках ОСВ его нет возможности выбрать

День добрый

Насколько мне помниться для ИП нет возможности делание БУ и НУ.
Такое возможно для Юр.лиц, после установки в учетной политике вот этих показателей.

image

Здравствуйте.

Их нет. ИП на ОСНО (НДФЛ ) — налоговый учет ведется в специальных регистрах ИП. Правильность отражения в регистрах можно посмотреть через Универсальный отчет.

В 1с у ИП осно нет НУ в осв

спасибо!

Спасибо!

а какие должны быть настройки в эом универсальном отчете

Для получения тех или иных сведений в параметрах Универсального отчета (остатки и обороты) следует указать соответствующий регистр учета доходов и расходов предпринимателя, а именно:
-ИП МПЗ – регистр учета материально-производственных запасов в разрезе партий и документов оплаты поставщикам.
-ИП Обороты МПЗ – регистр учета прямых расходов на производство, отражающий количество и стоимость сырья, израсходованного на производство готовой продукции и полуфабрикатов.
-ИП МПЗ Отгруженные – регистр учета отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), по которым не получена оплата от покупателей.
-ИП Доходы – регистр учета доходов от реализации товаров (работ, услуг), увеличивающих налоговую базу по НДФЛ.
-ИП Иные материальные расходы – регистр учета иных (косвенных) материальных расходов. В данном регистре отражается стоимость услуг и материалов, приобретенных для общепроизводственных целей. В частности, в данном регистре могут учитываться затраты на приобретение топлива, электроэнергии, транспортных услуг и т. п.
-ИП Расходы на оплату труда – регистр учета расходов по оплате труда, уменьшающих налоговую базу по НДФЛ.
-ИП Прочие расчеты – регистр учета задолженности по оплате труда, а также задолженности по расчетам с бюджетом.
-ИП Прочие доходы – регистр учета прочих доходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
-ИП Прочие расходы – регистр учета прочих расходов, а также расходов по начисленной амортизации.

Например, ИП МПЗ. Для начала указываете период за который нужно формировать отчет, закладка “Группировка” - это строки табличной части, например если выбрать номенклатуру, то будет информация по приходу, списанию и остаткам. Также информативно смотреть отчет по документам поступления (партия) -оплаты (документ оплаты), чтобы увидеть какая партия оплачена и списана, а какая нет. При заполнении закладки “Отбор” будет информация только по выбранной номенклатуре/партии и прочее.