ИП на патенте, раскидать объем работ на других людей

Добрый день
У меня ИП на патенте, без работников, только услуги, разработка ПО, возможен контракт, который не потянуть одному.
Есть люди, которые готовы выполнить часть работы, для них это разовая подработка, они работают в штате где-то еще.
Как выгоднее всего оформить такие отношения, если это разовый контракт, и нанимать в штат не хочу, хочется так же уменьшить бухгалтерские телодвижения?

  1. попросить людей открыть ИП и заключить договор подряда
  2. попросить людей оформиться как самозанятые и заключить договор подряда
  3. заключить договор ГПХ с физлицом, но тогда я вроде как стану налоговым агентом

Я так же не хочу, чтобы эти люди заключали прямой договор с заказчиком “мимо” меня, по понятным причинам.

А вам так надо их оформить официально? Тогда либо 1, либо 2. В случае 3 вы не только налоговый агент по НДФЛ, вы еще и взносы за них обязаны будете платить и сдавать кучу отчетности

Мне надо если что показать, что я привлекал субподряд, иначе могут предьявить, что такой объем превышает возможности одного исполнителя.

Тогда 1 или 2 вариант. Но при услугах ПО сложно доказать, какой объем может сделать один человек. Если только сумма очень большая и налоговики серьезно начнут копать, подозревая обналичку

да большая, копать будут в любом случае, это госзаказ, генподрядчика будут шерстить, соответственно я хочу оформить так чтобы не прикопаться было
а что лучше 1 или 2?

Для людей лучше 2. Если они в одном из четырех регионов страны, в которых есть налог на профессиональный доход