ИП на УСН 6% занимается мелко-оптовой торговлей через интернет может ли хранить ТМЦ дома или гараже?

Добрый день!

Есть несколько вопросов по ведению мелко-оптовых продаж у ИП применяющего УСН 6%:

  1. При занятии ИП мелко-оптовой торговлей через интернет может ли хранить купленный для перепродажи товар дома или в гараже, товар небольшой, места занимает не много?! Нужно ли для этого снимать отдельно склад?
  2. Иногда товар забирается у Поставщика и сразу же в этот же день отправляется транспортной компанией до Покупателя, без завоза для хранения. В ТОРГ-12 поставщиком значится ИП с его домашним адресом. Правильно ли это?
  3. Есть ли какие-нибудь нормы обязывающие ИП иметь свой склад.

Спасибо за Ваши ответы.

  1. Нужно ли для этого снимать отдельно склад? - Нет
  2. Доставляем товар транзитом напрямую покупателю, минуя склад поставщика. Документооборот.
  3. На законодательном уровне не закреплена обязанность, содержать ИП склад отдельно от адреса прописки. Но согласно Жилищному кодексу, жилплощадь предназначена исключительно для проживания. При этом подобное расхождение не исключает возможность организации небольшого склада по месту регистрации.
    Информация взята с: https://biznes-prost.ru/nuzhen-li-ip-sklad.html

Подскажите. А если ИП сначала забирает товар у своего Поставщика. Едет домой - кладет товар в прихожей, на следующий день оформляет Документы по отгрузке - получается ИП будет и Поставщиком и Грузоотправителем в ТОРГ-12.
В договорах с Поставщиками ИП сам забирает груз с их склада и не всегда отправляю день в день.
Может ли ИП небольшой товар отгружать из дома как Поставщик и Грузоотправитель? Насколько я читал - даже если будет неправильно указан в УПД или ТОР-12 Грузоотправитель - то это не является грубой ошибкой и не препятствует к принятию накладной. К тому же по логике - если ИП сам забирает груз от Поставщика и переход права собственности к нему в момент отгрузки Поставщика - то уже при дальнейшей отгрузке Грузоотправителем будет ИП. Поправьте меня если я не прав.

И еще может ли ИП использовать мини-склад арендованный им как физ. лицо для хранения товара?

Спасибо

Может.

А зачем как физ. лицо? Если только будете арендовать у физ. лица. Когда ИП арендует помещение у физического лица, то плательщиком НДФЛ является арендатор. (Хотя это спорный момент. Мое мнение - в данной ситуации ИП является налоговым агентом по НДФЛ).

По поводу склада, понятно. Аренда у физ.лиц это конечно же учитывается.
У ИП основной ОКВЭД это услуги по ремонту станков. Продажа мелких недорогостоящих запчастей, купленных у поставщиков в РФ это сопутствующее.

Основной момент - это нет особой необходимости в складе. Тк все эти мелочи что продаются, они легко помещаются в коробку из под микроволновки и по долгу на складе не хранятся, тк покупаются по е-мейл или телефонной заявке клиента. Смысл под это снимать склад - если можно хранить дома и это никому не мешает. Главное чтобы это не противоречило законодательство и не смущало господ из налоговой. Все расходные документы на закупку материалов конечно же хранятся и имеются. Так же есть все квитанции от деловых линий.

господа из налоговой могут и наличие склада, и товара со всеми документами пытаться признать фиктивными и несуществующими ))

Мы прекрасно осознаем в каком стране мы живем, поэтому и в такие чудеса вполне можно поверить!

У данного ИП доход по УСН за год - 1.5 - 1.7 млн. руб. и процендов 70% это оплата услуг ремонта и обслуживания. Т.е. на реализацию товаров остается тысяч 500-700 в год.