ИП на УСН Д-Р в 2021г. поставлены материалы на счет 08.4

Добрый день! ИП на УСН Д-Р. В 2021г поставили материалы на 08.04. счет, оплачены в 2021г. в КУДиР не попали затраты. Могу я сторнировать запись и принять как материалы в декабре 2022г.?

Добрый день!

Если вы приобрели материалы для собственных нужд, их стоимость Вы отражаете в составе материальных расходов после оплаты поставщику (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК).
То есть для КУДиР важен факт оплаты.
Но если Вы переплатили налог из-за этой ошибки, то вправе учесть затраты в текущем году (п. 1 ст. 54 НК). Иначе говоря, Вы можете исправить ошибку или в уточненке за 2021 год – когда была совершена ошибка, или в 2023 году – когда ее выявили. А вот в 2022 году ничего сделать нельзя, так как этот год ни к одному из этих периодов не относится.

В КУДиР не папало. Поскольку принят был на 08.04 счет. читала, что таким образом в расходы не попадают затраты. Материалы для собственных нужд. Сейчас еще закрываю 2022г., я так понимаю что период выявления ошибки может быть еще 2022г. Я правильно понимаю, что исправить ошибку я могу с помощью сторнирования документа? В 2021г. заплатили по минималке поскольку был убыток.

Я так понимаю, что Вы хотите убрать материалы со счета 08, и перевести на счет 10. Но ведь отчетность за 2021 год уже давно сдана.
Я думаю, что Вам нужно сделать корректировочные записи со счетом 84 в текущем году. А за 2021 год придется подать уточненку.
Дело в том, что если у Вас был убыток в 2021 году, то ошибку 2021 года нельзя исправить в текущем периоде (или в 2022-м). Чиновники считают, что в такой ситуации нельзя применить пункт 1 статьи 54 НК, ведь у вас не было переплаты. Вы должны исправить ошибку в периоде, к которому она относится, - то есть подать уточненку за 2021 год (п. 1 ст. 54, п. 1 ст. 81 НК).

Да, я хотела убрать с счета 08 и перевести на счет 10. На 08 поставили стул промышленный 5800, парогенератор32000, гладильную доску 31000 и весы 7000. Это одно рабочее место. За период с 09.2021 по 11.2021. Если с 08 счета не убирать, принять как ОС? По отдельности по стоимости не проходит, но возможно скомплектовать? Смогу тогда принять на сч. 01 в 2022г.

Да, можете создать единое основное средство.

Спасибо. Так меня больше устраивает. И принять я могу в любом месяце 2022г. Правильно?

По моему мнению - да. Как сочтете, что оно готово для ввода в эксплуатацию. Соответственно, закрываете счет 08 в этой части

Александр, спасибо.