ИП не применял тариф МСП

Здравствуйте! ИП в ЛНР на УСН “Доходы” не применял пониженные тарифы МСП в 2023 году, хотя в реестре МСП с 10.01.2023 г. Подскажите, пожалуйста, можно ли с 2024 года начать применять тариф МСП и не подавать корректировки по РСВ за 2023 год?

Добрый день.

Не применяя пониженные ставки, ИП занизил налог по УСН, если уменьшил его не завышенные взносы.
Поэтому по правильному надо сдать корректировки РСВ.

1 лайк

Здравствуйте, Надежда! Я проверила, там хватает СВ на уменьшение УСН, поэтому налог по УСН не занижен. Проблема в том, что сам ИП не хочет подавать корректировки, мотивируя тем, что отчеты налоговой приняты, когда он сам их сдавал, значит там все правильно. Поэтому искала информацию, может штраф за это предусмотрен, чтобы убедить подать его корректировки по РСВ.

Если налог не занижен, то я бы корректировки не подавала. За переплату взносов санкций нет.

Вопрос в том, что если я начну применять тариф МСП с 2024 г., то налоговая сразу обратит внимание на это и тогда точно придется подавать корректировки, я правильно понимаю?

Вряд ли они на это обратят внимание. Да и не в их интересах уменьшать начисление взносов, они наоборот, побольше их собрать хотят. У них же план

Спасибо большое, Надежда!