ИП принимает платежи от физлиц за Триколор

Я это уже прочитала.
Объясните мне, как сумма оплаты попадет на конкретный ID приемника и когда? Вы перечисляли общей суммой со спец.счета на какой-то единый счет Спутниковой компании ??? Человек пришел, оплатил и ждет чтобы телевидение заработало. Если не работает - приходят разбираться.

Объясняю. При таком порядке сотрудничества есть трехсторонний договор между банком, ИП и платежной системой. Деньги клиента зачисляются ему на счет через специальное ПО, работающее через платежную систему. Проходит месяц - идет сверка, акт выполненных работ и взаиморасчеты.

Как я поняла у вас получается договор поручения (гл. 49 ГК). Но суть в том, что по любому договору (поручения, агентского …) должно присутствовать вознаграждение (см. п. 2 ст. 972 ГК). Т.к вы действуете от имени и за счет поручителя, то ККТ должна применяться принципалом (доверителем), так как права и обязанности возникают непосредственно у последнего. (Письмо ФНС России от 9 августа 2018 г. № АС-4-20/15481@ О применении ККТ при оказании услуг в рамках агентского договора), а т.к. поручитель физ.лицо - то кассу применять он не должен (на основании 54-ФЗ от 22.05.2003 ККТ применяют ИП и юр.лица). Я бы на вашем месте составляла договор поручения на перечисление средств с каждым абонентом с ссылкой в нём на п. 2.3.3. дилерского договора и уже на основании его принимать и переводить деньги. Но если вы будете брать вознаграждение, то надо пробивать чек на сумму вознаграждения - это ваш доход, но не как вознаграждение по агентскому договору, а как оплата услуги по переводу средств.

Вы первый пост читали ? ИП заключил договор… ИП!!! Вы еще напишите что и налогов платить не должен, и взносов в фонды…

Oksana_Sutormina Вы не правильно меня поняли. У ИП Соглашение со Спутниковой компанией. По которому ИП является Дилером. Вознаграждения нет. Комиссию взимать запрещено.

А вы читали ГК и 54-ФЗ? В данном случае агент - ИП, а принципиал - физлицо (абонент). Если агент действует от имени и за счёт принципиала, то кассовый чек должен пробивать ПРИНЦИПТАЛ, а не агент. А т.к. в данном случае принципиал физ.лицо, то он кас. чек не пробивает.

Как я поняла у вас нет спецсчета. Т.е. на данный момент вы просто как добрый человек помогаете абонентам пополнить их абонентский ящик. Это то же самое как я помогаю соседке пенсионерке оплатить ее коммунальные платежи: она мне даёт деньги и счета, а я их оплачиваю. Но на эти добрые дела у вас есть ссылка в дилерском договоре - п. 2.3.3 (последние слова). Кас.чек вы пробивать не можете, т.к. это не ваш доход. А для того что бы успокоить абонента и оправдаться перед налоговой на основании п. 2.3.3 дилерского договора вы заключаете с каждым абонентом разовый договор поручительства на полученную сумму. Или, как правильней будет, открываете спецсчет.

Интересная у вас логика. Типа не открыл спецсчет, поэтому не налоговый агент? Прям красота. Вы в суде тоже будете рассказывать про доброго человека? Боюсь, не прокатит :wink:

НЕт не читал… А зачем? Я тут все советы получаю. Если бы можно не пробивать чеки при приеме от физлиц в пользу сотовых и телеоператоров, меня не заставили бы установить в каждый терминал самообслуживания онлайн кассу и я бы не разорился ( как и сотни мелких ИП по стране). Именно внутрь каждого корпуса…