ИП ПСН розничная торговля

Здравствуйте.
ИП применяет ПСН. Вид деятельности - розничная торговля. Назовём его Продавец.

К Продавцу обратился ИП с просьбой подготовить договор о продаже канцелярских принадлежностей и выставить счёт на оплату. Товар ИП будет забирать сам, из магазина. Товар приобретается для использования в офисе (не для перепродажи).

Нашла определение розничной торговли: Розничная торговля — вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

И я запуталась. Смущает формулировка “цели, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности” . Что именно под этим подразумевается? Использование канцелярии в офисе (лично или сотрудниками) относится к предпринимательской деятельности?
Какие условия нужно соблюсти при заключении договора, чтобы ИФНС не переквалифицировала договор розничной продажи в продажу оптом? Есть разница договор (естественно розничной продажи) будет заключаться при каждой сделке или (например) заключается сроком на год?
P. S.: Буду признательна, если дадите ссылки на интересный материал по данной теме.

Добрый день.

Вне всякого сомнения относится, иначе бы все организации и ИП не могли бы списывать в расходы канцелярию для уменьшения налогов.

Если речь идет о подготовке отдельного договора для ИП, то это уже не розница. Розничный договор - это публичный договор, в котором условия одинаковы для всех покупателей. Вы пришли в магазин, а там ценники, одинаковые для всех. Это и есть предложение заключить договор розничной купли-продажи.
В этом случае, чтобы был договор розницы, надо обойтись счетом и выдать ИП простую накладную или товарный чек. Не стоит делать отдельные договоры.
И уж тем более не может быть розничного договора на год.

Надежда, спасибо за оперативный ответ.
Получается, что если я покупаю у ИП (который применяет ПСН) канцелярские принадлежности для работы в своём офисе, то такой доход не попадает под ПСН для Продавца?

Это как документы оформить.
Если вы пришли в магазин, выбрали товар и выписали счет, то это розничная продажа. Потому что магазин торгует в розницу.
Если вы как-то по другому выбирали товар, например, ИП вам прайсы прислал, то это уже не розницу.
Грань очень тонкая.
Обычно к ИП на ПСН не предъявляют претензий, если покупки мелкие и разовые. Если же они постоянные и на крупные суммы, то уже есть риск предъявления претензий на тему, что это не розница.

1 лайк

Спасибо за разъяснения, теперь все понятно :+1: