ИП сдает в аренду нежилые помещения

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ИП УСН 6% сдает в аренду нежилые помещения, арендную плату получает безналично на свой расчетный счет. Арендаторы - ИП и гаражно-строительный кооператив. Должен ли ИП иметь кассу? Обязательно ли выставлять арендаторам счета на оплату и “закрываться” актами?
И еще такой момент, ИП полученные арендные платежи в полном объеме может выводить на свой обычный банковский счет или же нужно оставлять 6% налога на счету?

При указанных арендаторах нет.

Нет. Но на переменную частья я бы делала.

Можете выводить все денежные средства. ИП налоги может платить и наличными (по квитанции). Но у банка могут возникнуть вопросы о неуплате налогов. Поэтому оставляйте на счете средства к срокам перечисления налогов и взносов или же придется вносить наличные.

спасибо!

если появится арендатор-физик (не ИП,не юрик),то касса все же будет нужна.А некоторые ИПшки очень любят с карты ФЛ переводить ,а не с расчетного счета.

поясните пожалуйста о чем речь*

ИП переводит деньги не со своего расчетного счета, а с обычной карты физ.лица. В этом случае нужна ККМ.

Зачем? Ведь он переводит средства с какого-то своего счета на р/с арендодателя, это безнал.

Вообще-то при безналичных платежах от физлиц ККТ применяется. И смотрит налоговая на тип счета. Если поступление со счета физлица, а не счета ИП, извольте применять ККТ, считает ФНС. Судебная практика по подобному вопросу пока не сформирована. Желаете её начать?

1 симпатия

вот и готовим чек ККМ с признаком-безналичная оплата.

Но как в жизни это всё оформить? То, что деньги пришли от физика вчера, я вижу только сегодня в банковской выписке, когда чек выбивать? Да и вообще, а если я не каждый день просматриваю банк? Как в таких случаях поступают?

1 симпатия

Сегодня

Надо менять процесс работы и просматривать выписки ежедневно.

1 симпатия

Потрясающе!

А есть какие-то нормативные документы для этого?? Я в шоке… Да и касса у меня для другого вида деятельности и другой системы н/о…

1 симпатия

54ФЗ ст.1.2

Если точнее пункт 5.4 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ

Кассу можно настроить на несколько систем НО.

Да уже года два как во всех около бухгалтерских СМИ звонят о том, что надо применять ККТ при безнале от физлиц. Как же вы пропустили?

2 симпатии

Нашла на старуху проруха :laughing::laughing::laughing:

Мою скорее нельзя так настроить, т.к. она связана с программой, а та в свою очередь только для другого вида деятельности :slightly_frowning_face:

Ну, если очень богаты, можете купить отдельную кассу. А вообще все современные кассы регистрируются в ФНС на несколько СНО и настраиваются. Могу 100% сказать про Эвотор и Атолл.