ИП (слетел с патента)

Добрый день, поясню ситуацию: Ип открыто в сентябре 2021 года, две кофейни (две кассы) - из них одна на патенте а другая не понятно какая система налогообложения, тк при открытии ИП не подавали на УСН. Отчетность за 2021 год никакая не сдавалась (типа патент, но он на 1 кофейню, на вторую не делали патент) Итого вопросы, прошу ответить по пунктам, с ссылками на закон:

  1. за 2021 год получается что при открытии второй кофейни ИП стала на патенте и ОСН (две системы налогообл) - по одной кофейне - патент, вторая - ОСН (тк не подали заявл на усн)? при этом требований о несдаче ндс за 2021 год - НЕ приходило
  2. в 2022 году НЕ платили ни усн ни ндс, при этом ЧЕКИ по двум кофейням пробиваются как “ПАТЕНТ”, пришло требование о несдаче ндс - сдали нулевку (так как разбираемся)
  3. если ндс - то ставка 10 или 20% (общепит, две кофейни)
  4. что делать с чеками ? все пробито как “патент”
  5. есть информация что общепит с 2022 года освободили от НДС (НДС для общепита 2022) , тогда получается что? мы весь 2022 год сдаем нулевки ндс? или же там что-то надо заполнять как “освобождение”? при этом на усн перейти не может … получается НАЛОГИ никакие не платим? или срочно по второй кофейне переходить на патент тоже?
    прошу ответить на каждый вопрос.

Добрый день.

  1. По умолчанию система налогообложения ИП при регистрации ОСНО. Поскольку он на УСН не перешел, то у него ПСН + ОСНО, раз он не покупал патент на вторую кофейню. ОСНО у ИП подразумевает уплату НДС и НДФЛ.
  2. Ставка 20%, потому что в перечне продовольственных товаров, утв. постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 908, кофе нет. Можно было бы получить освобождение по ст.145 НК задним числом, но смысла не имеет ввиду того, что общепит теперь освобожден от НДС.
  3. По правильному надо делать корректировки всех неверно пробитых чеков. Причем каждого по отдельности, одним чеком корректировать нельзя.
  4. Да, с 2022 года общепит освобожден от НДС, по ссылке все условия этого указаны. И там написано, что не надо ничего подавать. Это не освобождение по статье 145 НК. Это необлагаемые операции по статье 149 НК. Декларация у вас будет не нулевая, заполняется раздел 7, где указываются необлагаемые доходы (без учета доходов по кофейне с ПСН) с соответствующим кодом. С доходов по кофейне на ОСНО платится НДФЛ, вы про него забыли. Можно на неё купить патент с 1 июля до конца года.
    На УСН ИП сможет перейти с 2023 года, в середине года сделать это нельзя.

Добрый день, большое спасибо за ответ!
3) по чекам нельзя сделать что-то проще? их очень много - вручную не реально (200шт в день)… или может оставить как есть? какой будет штраф?
4) в том то и дело, что псн закончился на первую кофейню тоже в 31.12.2021 - значит весь доход будет как ндсный по 149 ст. При этом 3-ндфл надо сдать… как его можно уменьшить? можем ли (как на усн ) купить товар или услуг и уменьшить ндфл? какие штрафы за неоплату и несдачу 3-ндфл? я так думаю ИП не захочет сдавать за 2021 год…

  1. Чек коррекции может быть один, но каждая корректируемая сумма расчета отражается в кассовом чеке коррекции отдельной строкой. Указания только общей суммы корректируемых расчетов при исправлении недостаточно для идентификации конкретного расчета. Формировать кассовый чек коррекции на общую сумму неотраженной выручки можно только при массовом техническом сбое в работе онлайн-ККТ - после восстановления ее работоспособности (Письмо ФНС РФ от 20.12.2017 № ЕД-4-20/25867).

  2. НДФЛ уменьшается на расходы, они же явно у ИП есть. Или у него нет документов? Тогда он может заявить в декларации профессиональный вычет без документов в размере 20% от дохода (без НДС). Абзац четыре, п.1 ст. 221 НК. Если ИП не захочет сдавать за 2021 год, ему насчитаю НДФЛ тупо по кассовым чекам без вычета. Он сам себя и подставит. Налоговая, я так понимаю, уже выяснила, что по второй точке патента не было и положенные налоги не уплачены. Данные по ККТ у неё все есть, так что есть доход, от которого можно насчитать и НДС и НДФЛ.

  1. Чеки обязательно пробивать как ОСН? сейчас во всех чеках стоит ПАТЕНТ, НО у нас одна кофейня на патенте, то есть та которая без патента - по ней только и корректируем что ОСН, верно?

Корректируются чеки только по той кофейне, которая в 2021 году была без патента. И по всем кофейням в этом году, если они пробивались с ПСН, а не с ОСНО.