Исковое заявление от ПФР

В июле 2017г.не сдала СЗВ-М, в штате 8 человек.
Сейчас ПФР прислал исковое заявление.
Подскажите, не прошёл ли срок для искового заявления?

Страхователь не может быть привлечен к ответственности за совершение правонарушения, если со дня, когда территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации узнал или должен был узнать о правонарушении, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности).

Статья 17 27-ФЗ.
А решение когда вынесено? И когда вы эти СЗВ-М все таки сдали?

Согласно абзацу 19 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ (ред. от 24.02.2021) “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования” вполне может быть:

Страхователь не может быть привлечен к ответственности за совершение правонарушения, если со дня, когда территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации узнал или должен был узнать о правонарушении, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности).

У нас тоже недавно такое прилетело. ПФ ссылается на часть 20 ФЗ № 27-ФЗ (это статья 17), согласно которой у ПФ есть 6 месяцев после истечения трёх лет выставления самого раннего требования для обращения в суд.

А было это “раннее требование”?

Ну, в нашем случае… главбух был другой, получал ли Требование - вопрос, но ПФ к иску прилагает подтверждение отправки и Решения, и Акта, и Требования. У автора, думаю, такая же тема.

У вас задолженность не более 3 тыс. рублей? У автора она больше, 4 тыс

2 симпатии

Ну, в этой же статье и про суммы более 3т.р. есть. Но я не поняла, честно говоря, фразу про иски по таким суммам :roll_eyes:


С одной стороны всё, как и с суммой до 3т.р.- если в теч. 3-х лет не оплатили Требование, то ПФ обращается в суд, но “в течение 6 месяцев после того, как сумма превысила 3т.р.”. А если она изначально была больше 3т.р. , значит, в теч. 6-ти месяцев с момента выставления Требования :thinking: ?

не присылали ничего

12.09.2017

т.е. ПФ подают в суд без подтверждения того, что выставляли Вам Требования? В Иске в конце фигурируют подтверждающие документы? То, что вы не получали, не значит, что они не отправляли. А если у них есть подтверждение отправки, то считается, что на 6-й день вы получили (даже если не получили). И они наверняка в иске ссылаются на основании чего они подают вне рамок 3-х лет. На что ссылаются?

Пишут, что сформирован акт, решение и выставлено требование.
Позвонила исполнителю, должны прислать, посмотреть хотелось бы.

Причем, наверное, и подтверждение отправки указано с датой, от которой они “пляшут”

думала, авось прокатит)
в ПФР про сроки сказали, что это уже на усмотрение судьи)

Все документы (акт, решение, требование) пенсионным отправлены почтой.Требование от 02.11.2017г.
Может кто знает, как можно проверить почтовое отправление ?