Использование личного транспорта

ООО Усн 15% по договору с Генеральным продюсером, у которого разъездной характер работы, в трудовом договоре прописано компенсация топлива по путевым листам и по нормам, и обслуживание транспортного средства. Входят ли данные расходы в расходы, уменьшающие налоговую базу по УСН? И как понимаю, данная компенсация не облагается НДФЛ и страховыми взносами.
А так же, если данный сотрудник едет в командировку на личном транспорте, расходы на ГСМ уменьшают налогооблагаемую базу?

Добрый день!

К сожалению, нет, не входят.

ГСМ для личного автомобиля сотрудника, который используется в служебных целях, в расходы не включайте. В этом случае в расходах Вы отражаете только компенсацию сотруднику в пределах установленных норм (подп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письмо Минфина от 02.08.2019 № 03-11-11/58296).

По командировкам та же ситуация.

Если хотите все учитывать, можно автомобиль взять у продюсера в аренду.