Исправительная счет фактура

Доброе утро изменилась стоимость по КС, выписала корректировачную счет фактуру, бдухгалтерия заказчика утверждает что там должно быть не корректировачная слово, а исправительная?это правомерно?мне кажется форма счет фактуры одна при изменении стоимости?они несут какую ересь что корректировачная выписывается при заключении дополнительного соглашения а при изменении стоимости исправительная?

1 лайк

Исправительный при исправлении ошибки (ошиблись в стоимости - исправили)
Корректировочный при изменении по договоренности сторон, а договоренность не обязательно оформляется соглашением.
У вас по какой причине изменилась стоимость в КС?

1 лайк

у нас исправительная КС, а по какой причине незнаю, наверное ошибка, сделала счет фактура с номером исправления. Я просто делала через корректировку реализации и счет фактуру корректировачную на ее основании выписывала. Незнала что можно через счет фактуру исправление делать.

я не понимаю как это в 1С оформить, пока в ручную им сделала. Я сделала корректировку реализации, при этом счет фактуру не стала выписывать. Потом зашла в первоначальную счет фактуру и нажала создать на основании исправление и основанием выбрала созданную корректировку реализации, так правильно?

На основании реализации делаете документ “Корректировка реализации”, там выбираете какой вид вам надо (корректировка по согласованию сторон или исправление в первичных документах), там же “выписать счет-фактуру”, сделается того вида, какой выбрали