Испытательный срок

Добрый день.
Сотрудник (врач) принят на работу со сроком испытания 3 месяца. На основную работу, сменный график (суммированный учет рабочего времени). За это время она устроилась в другую организацию по совместительству. Сейчас данного сотрудника мы не готовы оставлять на основной работе. Максимум на 4 дня в месяц. Как тогда это правильно оформить? Думаю необходимые заявления она подпишет. Как это будет по совместительству, на полставки? Может ли она работать на 2 работах по совместительству без основного места работы? Как правильно ее оформить, почасовую, или с зарплатой такой то за 4 рабочих дня?

Здравствуйте!

Основная работа не обязано должна быть на ставку. Поэтому даже если Вы переведёте работника на неполное рабочее время, автоматически Ваша работа не станет для сотрудника совместительством. Основная работа, если говорить по-простому, это та, где лежит трудовая книжка. И не важно, какова продолжительность рабочего времени у сотрудника.

Поэтому совместителем она у вас не станет, даже если согласится на перевод.

Что касается самого перевода, то он в описанной ситуации возможен только по соглашению сторон трудового договора.

Она пишет заявление, Вы оформляете приказ о переводе на неполное рабочее время и дополнительное соглашение к трудовому договору. Если она будет выполнять те же обязанности, что и сейчас, и в организации есть другие врачи с такими же обязанностями, то у Вас нет оснований менять ей систему оплаты труда. То есть сейчас она работает на 1 ставку, а будет работать, например, на 0,25 ставки. Соответственно, и будет получать ту же зарплату, но в объёме на 0,25 ставки. Чтобы точно определить объем этой нагрузки Вам нужно рассчитать количество часов, которое будет работать работник и пропорционально этому платить ей заработную плату.

Дополнительное соглашение к трудовому договору о чем? Есть ли у вас бланк? У нас нет других врачей с такими же обязанностями, только одна она. Это является основанием менять ей систему оплаты труда?
И по поводу ставки, разъясните. Она сейчас на 1 ставку с зарплатой такой-то. Я ее перевожу на 0,25 к примеру ставки, и просто плачу ту ж зарплаиу,но пропорционально ее рабочим дням?
И как в таком случае оплачивать ей отпуск?
То есть, допустим, она за 2 недели должна отработать 2 рабочих дня. Если она уходит в отпуск на 2 нелели, я ей что все 14 дней оплачиваю?

Дополнительное соглашение об изменении режима рабочего времени. В этом соглашении Вы должны прописать, какой у нее будет новый режим работы: какой день недели она будет работать (например, так и пишите, понедельник или среда) и начало и конец рабочего дня (например, с 8.00 до 17.00).

Правовых оснований менять ей что-либо у Вас в принципе, нет. Вы написали, что женщина согласится с изменением режима работы, поэтому я Вам разъяснаяю именно документальное оформление изменений договора исключительно в той ситуации, если работник не против. То есть, если она не против перейти на неполное время, то , чтобы не менять ей систему оплаты труда, вы берете её действующие условия оплаты и просто считаете пропорционально. Например, у неё оклад 20000 рублей и надбавка за вредные условия труда 4 процента. Итого 20800 рублей. Если она будет работать на проставки, Вы ей будете платить 10400. Если она будет работать на 0.25, то получится 5200. И т.д.

Продолжительность отпуска не зависит от того, сколько дней в неделю она работает. Она имеет право на 28 дней отпуска при любой продолжительности рабочего времени. Соответственно, Вы оплачиваете ей все дни отпуска. . Но её среднедневной заработок просто будет очень небольшой при работе один день в неделю.

Можете ли мне прислать бланк?
Дополнительное соглашение об изменении режима рабочего времени

Образец.docx (15,0 КБ)