Излишне удержанный НДФЛ

В СБИС создаю 2-ндфл по каждому физ.лицу (без выгрузки из 1с). Оказалось, в 2020 году по двум сотрудникам удержан и перечислен в бюджет ндфл на рубль больше, чем было нужно (6-ндфл заполняли по тем данным, которые давала программа 1с). Что нужно сделать? В 2-ндфл указать, что удержан лишний рубль? Как из бюджета вернуть? И сотрудникам? Один из этих сотрудников уволился в июле. И в его справке НДФЛ указан тот, который считала 1с. А СБИС считает другой налог.

“Лишний” рубль удержан быть не может, т.к. удерживается исключительно исчисленный НДФЛ. За исключением случаев, когда при получении последних доходов в году “положительный” НДФЛ исчислен не был, а образовался излишне удержанный налог. В этом случае делается возврат НДФЛ работнику исключительно по его заявлению (перед этим он должен быть уведомлен о сумме излишне удержанного), но можно и отправить 2-НДФЛ с излишне удержанным, если работник не хочет подавать заявление на возврат.

Исчисленный по ставке с облагаемой базы?

И исчислен, и удержан. Так корректнее? Это была зп за последний месяц работы человека, потом компенсация начислялась. С компенсации правильно исчислен налог, с зп - на рубль больше. Это не очень приятный человек. Лишний раз связываться с ним не хочется.

Все стандартно. Стандартная ставка 13%.

С излишне удержанным справку СБИС не дает отправить: корректировать на рубль в бОльшую сторону дает, но при проверке выдает ошибку.

Вы как считаете “лишний” рубль: налог с декабрьской зарплаты или весь налог нарастающим итогом с доходов за весь год по ставке 13% с округлением?

1с считает. СБИС с 1с не согласен. Я пересчитала вручную по каждому начислению. И с общей суммы доходов - тоже. Я согласна со СБИС. Работнику при увольнении справка распечатывалась из 1с. Он сейчас будет возмещать ндфл из бюджета, и в его справке ндфл на рубль больше, чем в той, что могу в налоговую сейчас отправить я.

так по каждому начислению - это неправильно, надо нарастающим за год в целом.

так кто из них нарастающим считает?

Неправильно-понятно. Вопрос, что мне делать сейчас конкретно, когда выдана справка сотруднику с одним налогом, а отчитаться перед налоговой придется за другую сумму налога?

СБИС считает правильно

выдайте работнику другую справку

А если он уволился? И так, знаете, со скандалом, смачно. «Слышать о вас ничего больше не хочу». Не знаю, где он теперь живет с амбициями. В Москве, думаю.

ну тогда попробуйте сделать в СБИСе справку аналогичную выданной. Если СБИС выдает ошибку - это еще не значит, что это настоящая ошибка.

Обычно отчеты, не прошедшие проверку, не получается подписать и отправить. Но спасибо, что мимо не прошли.)

А эта его “правильность” соответствует 6-НДФЛ за год? Ведь они будут проверяться в налоговой совместно. Советую в 1С Отчетности заполнить 2-НДФЛ и 6-НДФЛ и проверить их внутренней проверкой. Если в 2-НДФЛ есть ошибки, они будут обнаружены. Просмотреть печатный реестр с 2014 года дополнительный. Выгрузить их в файлы и проверить программой ФНС Тестер совместно. Затем просто отправить файлы через СБИС, не загружая их, в налоговую.

Вообще-то НДФЛ считается нарастающим итогом с начала года, а не по-месячно, и не в общей суммы. Так что скорее всего 1С права