Кадровое перемещение

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в ситуации. Я не специалист. Есть трудовой спор. Работодатель просит сотрудника для своих административных фокусов перейти по средствам заявлений с 1,0 ставки на 0,5 ставки + совмещение должностей 50% от оклада). Мол зарплата остается такая же. Сотрудник соглашается, но через несколько дней отзывает заявления. Несмотря на это, приказ о переводе на 0,5 ставки проводится и на основании его начисляется заработная плата за месяц. Получен расчетный лист. Сотрудник уже плюет на то, что 1 месяц фактически оформлен не верно, но требует ознакомить его с приказом о переводе его обратно на 1 ставку. Ему в итоге показывают кадровый приказ об отзыве приказа о переводе на 0,5 ставки. Хотя бух.приказ форма Т5 кадровое перемещение создан и по нему рассчитана заработная плата. Бух. приказ Т5 о переводе обратно на 1 ставку хотя бы со следующего месяца упорно показывать не хотят или не могут. Говорят, а мы тот, который о переводе на 0,5 ставки просто удалили в программе и все. Вот вам кадровые документы об отмене. А разве так можно сделать? Удалить приказ, если он проведен и по нему начислена заработная плата? Разве не должно быть создано новое кадровое перемещение, хотя бы со следующего месяца обратно на 1 ставку?

Так сделать проще. Работника что именно волнует?

То, что не вернут на целую ставку. Расчетный лист будут редактировать вручную, скрывая лишние строчки

И зачем бы им это было нужно? )

Что именно? Если имеется в виду то, зачем пилилась ставка, то это гос.учреждение. Нужно было отчитаться, что з/п повышена. Делают это за счет таких манипуляций . Работодателю попадет, если он не отчитается, как нужно. Сотрудник поэтому опасается, что не вернут, как было

Он потеряет в зарплате или еще в чем?
С 2020 года все работодатели обязаны будут подать сведения в ПФР о трудовой деятельности своих работников https://www.klerk.ru/buh/news/493197/
Вот он и узнает о том, что же сделал работодатель

1 симпатия
  • посредством

Согласно “Майским указам Президента”, зарплата бюджетникам должна быть увеличена до среднестатистической по городу. Сотрудник-моя сестра. Место работы детский сад. Средства заложены в бюджет. Работодатель оказывает давление и заставляет сестру написать вышеуказанные заявления, чтобы отчитаться в вышестоящую организацию, что зарплата работникам поднята. Фактически зарплата не поднята. Человек, естественно теряет в деньгах. После того, как создано кадровое перемещение и человек начинает совмещать (якобы) - у работодателя есть повод отказаться от его дополнительных услуг, согласно статьи 60.2 ТК РФ, оставив человека на голой 0,5, тем самым спровоцировав уйти с работы. Это сотруднику не нужно. К тому же мы не разбираемся, как такие перемещения могут сказаться на выплате больничного, отпускных, взносов в ПФР или еще чего нибудь. Сейчас задача - вернуть человека на целую ставку, не дать отчитаться за фейковое поднятие зарплаты.Меня беспокоит то, что не провели кадровое перемещение, как полагается обратно. Не создали новою форму Т5 и не показывают ее. И я не очень понимаю, разве можно просто удались приказ в программе, если по нему уже проходили операции? Не специалист, как уже писала.

заявлений было два, если уточнять далее

Так они скорее всего просто не провели первое кадровое перемещение, вот и все. Обычное дело.

Можно. И иногда так проще, чем устраивать танцы с бубнами, меняя одно и тоже туда-сюда

Доп. соглашение есть? Сестра ваша подписывала допик, что теперь переводится на 0,5 ставки и получает доплату за совмещение чего то там? если да, подписывала ли допик об обратном действии? о перевод на целую ставку обратно? Приказы - они вторичны, у них основание “дополнительно соглашение к трудовому договору”. Нет основания - приказ недействителен и легко опротестовывается.