Кадровый вопрос

Добрый день! У меня ситуация, сотрудница сообщила мне в смс, что в субботу придет за своими личными вещами и напишет заявление на увольнение. В назначенное время пришла, собрала вещи и говорит, что я должна отдать ей трудовую, я сказала надо от тебя заявление на увольнение, тогда я могу сделать запись. Она отказалась писать заявление, взяла вещи и ушла! Какие мои действия? Не понимаю?

Фиксировать отсутствие на рабочем месте. Почитайте, как увольнять за прогулы, в сети много информации. Там пишут, как правильно все фиксировать, чтобы вам не прилетел подарок в виде штрафа от Роструда или проверка прокуратуры.

  1. У нее в субботу вообще рабочий день или выходной?
    В выходной день фиксировать прогул нельзя. СМс прислан на личный номер или корпоративный? на личный - не считово
  2. Фиксируйте прогул - составляйте акты об отсутствии на рабочем месте по невыясненной причине.
  3. Прямо сегодня - позвонит ей, напишите смс и отправьте почтой заказное письмо.
    “Уважаемая вы не появились на своем рабочем месте такого то и такого то числа в течение 8 рабочих часов, о чем составлен акт уполномоченной комиссией . Просим вас явиться туда то (адрес), тогда то (рабочие часы) и дать объяснения своему отсутствию с предъявлением оправдательных документов. До предъявления документов ваше отсутствие считается прогулом”
    Дата подпись.
  4. на самом деле не прогулом, а отсутствием по невыясненным причинам, но пусть испугается.
  5. С момента отправки письма почтой (звонки и смс это только для ускорения процесса) вы считаетесь свободными за задержку трудовой книжки. Но звонить и смс лучше тоже с рабочего номера, чтобы потом распечатку можно было предъявить если что.
  6. Если она вдруг позвонит и скажет - готовьте приказ я вот-вот приду… не верьте на слово. Ждите пока придет. Потом заставьте писать объяснительную об отсутствии. Обязательно, чтобы напугалась и взбрыков больше таких не было. Откажется - составляйте акт об отказе от объснений.
    А потом имеет смысл разговаривать как она увольняется и с какого числа.
  7. Вы ее кстати как хотите теперь уволить? по собственному или за прогул?
2 лайка

Добрый день! Спасибо за ответы! По собственному желанию мне спокойней будет на душе…

по поводу комиссии, я Ип у нас больше нет ни кого.

значит комиссия это вы.)

по соглашению сторон, с обязательным указанием в соглашении “стороны претензий к друг другу не имеют”