Как ООО на УСН Доходы в 1С внести исправления по страховым взносам, чтобы в КУДиР в уменьшение налога попадали правильные суммы?

а подскажите, пожалуйста, если подали уточненки по рсв за весь 21 год и не будут пересчитывать усн и подавать уточненную декларацию какие последствия будут?
Налоговая пришлет требование, будет сумма недоимки, пени, а штраф будет в таком случае?

При камеральной проверке должно вылезти, что учтено взносов больше, чем начислено.
Штрафа не будет, но полетят требования.
Почему не сдать как положено уточненку? В чем смысл исправлять одно и не исправлять другое? Надежда на то, что проскочит? Вылезти может и через пару лет. За это время сколько пени набежит?

тут проблема с бухгалтерами, отказываются от своих обязательств, а руководитель хочет понять размер финансовых рисков, если не пересчитывать усн.

Нести ответственность в любом случае будет руководитель. Размер ключевой ставки сейчас знаете? Вот и посчитайте ему размер пеней. Это раньше были копейки, когда ставка была 4-5%. А сейчас 17%.

Да, сейчас пени совсем не копейки будут, ну и потом, чтобы рассчитать сумму финансовых рисков, это все равно надо весь усн пересчитать.

Подскажите, пожалуйста, не могу до конца никак понять как исправить в прошлом году все. Если собственники согласятся переподписать протокол утверждения бу, то я могу исправить все по страх взносам и усн в прошлом году.
Я могу просто взять и все операции по начислению страховых взносов перепровести в 1С и тогда по начислению суммы пройдут корректные, а по оплатам будет отражена переплата? Насколько так корректно будет все поправить?

1 лайк

Я бы так и сделала. И тогда у вас данные в программе совпадут с отчетностью.

1 лайк

Спасибо!

Перепровожу все операции и сдаю уточненную бухгалтерскую отчетность, главное успеть до 30.04.22, чтобы уложиться в срок утверждения годовой отчтености?

Налоговая и позже принимает исправленные балансы. Просто лучше исправить ошибки побыстрее.

1 лайк

А как налоговая реагирует на то, что срок утверждения годовой отчетности до 30.04 и после этого нельзя вносит изменения, соответственно если сдать уточненный баланс после 30.04, то значит это нарушение будет. Как налоговая на это отреагирует?

Да никак не реагирует. Им без разницы. Они может и сроков-то этих не знают.
Народ за прошлые годы пересдает балансы и они принимают.

1 лайк

Поняла. Спасибо!

В процессе пересчета страховых взносов в 21 году получилось, что перечислили страховых взносов в каждом квартале больше чем начислили.
В 1С при пересчете усн, страховые взносы за последний месяц, которые были перечислены в следующем периоде, принимаются к уменьшению из суммы переплаты.
То есть например:
за январь начислено СВ 10000,00, перечислено в феврале 20000,00
за февраль начислено СВ 10000,00, перечислено в марте 20000,00
за март начислено СВ 10000,00, перечислено в апреле 20000,00
в 1с в уменьшение усн идут СВ за январь 10000,00, за февраль 10000,00 и за март 10000,00 (из за переплат)
Я так понимаю, что в уменьшение нужно брать только 10000,00 за январь и 10000,00 за февраль?

Почему? У вас в 1 квартале начислено 30 тыс и уплачено 30 тыс. Эту сумму в уменьшение налога и берете.

10000,00 из уплаченных в 1 квартале это переплата, которую мы возвращать будем.

У вас за 1 квартал начислено 30 тыс взносов. И уплачено 30 тыс. Почему вы хотите поставить в уменьшение только 20 тыс.? У вас есть право поставить 30 тыс.

За март у нас перечисление страховых взносов было в апреле, а в 1 квартале была переплата страховых взносов, которую мы будем возвращать.
Не могу понять на основании чего мы возьмем к уменьшению все 30000,00, если 10 из них будем возвращать….

У вас уплачено в 1 квартале 40 тыс. рублей взносов. Начислено 30 тыс. Вы имеете право уменьшить налог на 30 тыс.рублей. У вас по сути за март уплачено вперед, потому что вы уплатили больше чем нужно за январь и за февраль.

Но по факту мы из уплаченных 40000,00 мы вернем 20000,00