Как оприходовать в 2021 году в 1с 8.3 канцтовары в рамках нового ФСБУ 5/2019

А какой тогда у них статус? В составе запасов они не должны быть учтены поскольку это нарушение ФСБУ Запасы, а если ФСБУ не применяется, то сразу в расходы, но если они будут висеть на 10ке, то они будут в составе запасов.
Интересно чем являются эти канцтовары на Ваш взгляд если они поступили, но не списаны в расходы?

Нет нарушения.

Если организация решила не применять стандарт вообще ( как микропредприятие, имеющее право на упрощенный БУ) либо приняла решение не применять его в отношении запасов, предназначенных для управл. нужд, то это затраты периода.
д26-к 60,76,71

Если организация решила не пользоваться послаблением для" управленческих материалов", то до момента передачи для использования они числятся на сч.10.
д10-к60,76,71

Если канцелярка закупается с хорошим таким запасом, на полгода вперед, оптимально ее, чтобы был контроль за хранением и отпуском, приходовать на 10.
Если то, что закупилось, в этот день или там на следующий, практически все раздается сотрудникам, то оптимально сразу списывать на расходы.
То есть все зависит от сложившейся схемы приобретения канцелярки. От нее и строим учет в этой части. Я, когда курс записывали, именно этому цельный раздел посвятил.

бред полный . не могу понять вообще смысла практического от всех это “новшеств”
ЗАЧЕМ? ну кроме того чтобы сломать мозг и заниматься оценками , начислениями, временными разницами и прочим переливанием из пустого в порожнее (я про все новые ПБУ скопом)

имхо - на фиг это все - если вы не АО и не что то такое кому прям бух отчетность важна как воздух то положить болт и работать как раньше - тоесть максимально сближать БУ И НУ

6 лайков