Как организовать оплату агентских отчислений на сайте?

Всем доброго времени суток. Подскажите как автоматизировать работу с оплатой через расчетный счет.
Мы портал по металлообработке metallportal.com (На данный момент работаем как аналог фриланс биржи только заказы в сфере металлообработки) У меня зарегистрирован ИП.
Перед нами следующая задача:
Организовать прием платежей от организаций с расчетного счета на расчетный счет. От ООО к ООО. Чтобы не терять НДС.
Нам нужно чтобы клиенты могли переводить средства друг другу, но при этом мы могли заморозить платеж до выполнения заказа. И не платить лишних комиссий банкам.

В идеале нам нужно:

  1. Замораживать оплату до выполнения заказа.
  2. Делать перевод частями.
  3. Вычесть из суммы агентскую комиссию в случае если мы ведем заказ самостоятельно
  4. Изменить получателя если исполнитель вдруг отказался
  5. Вернуть деньги заказчику
    Если все это делать у себя на расчетном счете то придется платить НДС на всю сумму + комиссия банка за перевод мне а потом от меня.
    Расскажите возможно ли реализовать подобное через какой нибудь платежный шлюз? Какие комиссии будут при переводах. Если нет готового функционала возможно ли разработать такое решение?

Но через вас ,чтобы вы смогли контролировать эти потоки. Если по-простому то можно заключать трехсторонние договоры какие-нибудь и нормально контролировать оплату и исполнение. По поводу автоматизации, думаю это вам нужно общаться с казначейством какого-нибудь финансового брокера, они работают по идентичной схеме. При этом регистрировать придется минимум ООО и наверняка на ОСН. Да еще и с ЦБ будет масса моментов, т.к. вы по сути будете платежной системой. Почитайте про небанковские кредитные организации. В этой сфере подобных решений навалом просто.