Как оспорить судебное решение по гражданскому делу

Не понимаю, что такое “Дом же не разделен юридически”? И порядок пользования чем?
И еще. Не может же договор с газовщиками заключен с домовладением. Должны быть конкретные люди? (надо взять договор у соседей почитать)

1 лайк
  1. Разделен или нет дом - видно из правовых, технических документов: договоров, технического паспорта (или паспортов), кадастрового паспорта, свидетельства на наследство, выданного нотариусом, судебных решений и т.д. Я не знаю, не видя документов, что там у Вас конкретно. Выше - моя гипотеза, предположение, что там есть на самом деле - нужно видеть.
  2. Есть договоры присоединения (ст. 428 ГК РФ), такие договоры не обязательно подписывать кому-то. Достаточно, чтобы кто-то начал пользоваться газом, водой и т.д., Вы автоматически считаетесь заключившим договор (т.е. совершаете акцепт на юридическим языке). Такие договоры обычно публикуются в Интернете обычно или в газоснабжающей организации, УК, ТСЖ их можно взять и т.д. Все коммунальные компании это имеют, т.к. им это очень удобно.
  3. Любой может от домовладения заключить договор при общей собственности, это будет считаться, что заключено со всеми. Да, формально он должен получить Ваше согласие, но на практике он мог даже не знать (при публичном договоре, например), что он заключил договор. Если Вы не согласны и не придёте с ним к соглашению, нужно будет судиться.
  4. Да, говорить с другими собственниками нужно. Есть ли у них такие долги? Понять, у кого стоят газовые приборы, куда именно подведена труба, куда заходит, есть ли счетчик и т.д. Но главное - документы.

@Lisonik, напишите, пожалуйста, что у Вас там вышло. Если неясно, могу еще иначе объяснить.

Пока только подали на справку из Горгаза. До соседей добраться не могу, повредила ногу, сестра далеко живет.

1 лайк

сугубо практические советы - по присудили. Скорее всего и суда не было. была решения мирового судьи. В вашей ситуации, именно на сей момент это не важно; по поводу “с решением не ознакомили” - пять дней на вашем почтовом отделении письмо провалялось считайте ознакомлены. Это на сей момент тоже не важно. На основании решения судьи будет возбуждено\открыто исполнительное производство по взыскания с вас задолженности. В ФССП. А вам придёт требование о оплате задолженности. В требовании будут телефоны исполнителя(см в левом нижнем углу, мелкими буквами) Звоните ,уточняете координаты вашего ФССП(служба судебных приставов и либо лично(что лучше) ,либо почтой пишите заявление о том что нее согласны с решением судьи. И будите подавать исковое заявление в суд. Ваш пристав (кому ваше дело расписано) может даже с вами поговорить. Ни чего объяснять не нужно, просто вы не согласны ВСЁ! Далее идёте в суд (адрес в решении найдёте) и подаёте исковоё заявление о том что вы не согласны с тем то и тем-то, потому что - причины изложите, факты тоже. В данном случае это ВЫ обязаны факты добывать. Факт может быть отсутствие подключения газа к вашему домовладению. (справка с акто вашей администрации думаю будет достаточно.
По “конторам” не бегайте запутают, не помогут. Соседями не делитесь… не нужно это. Вот то что вам пишу НЕ апелляция, НЕ жалоба. Срок подачи если память не изменяет три года. Но могу в этом ошибиться. Как то так…

Иск о чем и к кому конкретно, кто ответчик? Какой предмет и основание?

Иск о не правомерности действий ответчика. Ответчик - тот кто подал в суд на возмещение задолженности. Предмет - отмена взыскания день. средств . Основание не желание платить не законно начисленные деньги. В исковое заявление можно включить возмещение морального вреда… тыщщщщь сто. Сто пятьсот откажут… но в следующий раз Ответчик подумает о правомерности именно своих, лично его действий.

В таком иске в 90%-вероятностью откажут, на основании абзаца 3 ст. 220 ГПК РФ.

@Alek118589, Ваша идея в целом имеет рациональную ценность. Тем не менее, я бы послал требование газоснабжающей организации о перерасчете со ссылками на законодательство и т.д. Они бы мне не ответили или ответили бы отказом, вот я бы и подал иск, обжаловав отказ в качестве требования выдвинул признать задолженность в размере НОЛЯ.

Но это ничем не лучше апелляции, т.к. даже если Вы выиграете иск, то они все равно подадут апелляционную жалобу.
А так я сразу в апелляции, нужно же учесть, что пока у нашего истца, как я понял, нет адвоката, поэтому лучше в один заход идти.
Тем более, сейчас ходатайство о восстановлении срока будет рассматривать суде первой инстанции, если он откажет, то это определении в 15-дневный срок можно тоже обжаловать в апелляции.

Теоретически тут можно подогнать под иск о защите прав потребителей, тогда легче будет истцу.

Не понял ппричём здесь прекращение производства по делу??? В данном конкретном случае нет решения суда. (В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ НЕТ) Есть судебный приказ. По любасу!!! Он выносится БЕЗ присутствия сторон и на “основании представленных документов”. Представленные документы - лживые. Поэтому исковое заявление. Это проходит всегда( у меня во всяком случае.) Я не юрист, всё из опыта. Ситуация описанная проста.
Апелляционная жалоба не лучше не хуже. Это просто другое.
Иск - это больше возможностей, проще.
То что описываю по моему в 129 ГПК прописан. Но не уверен

1 лайк

Судебный приказ тоже в рамках гражданского производства, поэтому если предмет совпадает, то могу отказать на основании ст. 220, в указанном абзаце говорится о судебном решении, которое может быть в том числе в в виде судебного приказа.

Если речь идет об обжаловании судебного приказа, то тут можно подать возражения и также по ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в возражения просто пишется, что Вы не согласны с приказом - больше ничего не нужно, но также заявление должно быть подано в 10-дневный срок со дня получения, но сейчас в связи с пандемией могут быть проблемы. Также нужно учитывать положения п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 (о риске неполучения копии судебного приказа должником). Поэтому также будет не лишним подать заявление о восстановлении срока в соответствии со ст. 112 ГПК РФ. Возражение и заявление подается мировому судье, который вынес судебный приказ.

Спасибо, что напомнили, что речь идет о приказом производстве, обжаловать его его можно не в апелляции, а в кассационной инстанции (см. ст. 376 ГПК РФ), жалоба подается в течение 3 месяцев с момента вступления в законную силу, если этот срок прошёл, то можно заявить о восстановлении сроков, только в этом случае вопрос о восстановлении судьей кассационной инстанции (п. 2 ст. 376.1 ГПК РФ).

Т.е. получается ДВА варианта в рамках имеющегося дела: а) подать возражения мировому судье; б) подать кассационную жалобу.

Либо новый иск, но пока мы не видим документов, не знаем какой иск подать.

Какой и о чём?

Если судебный приказ и прошёл срок обжалования, то нужно подавать кассационную жалобу (не апелляционную). Апелляция, как мне кажется, только может быть на отдельное определения об отказе в восстановлении срока по ст. 112 ГПК РФ, но на практике такое редко встречается или я просто не видел.

Мы с вами уходим в дебри юриспруденции… не думаю что на этом форуме это интересно.
По вопросу - в данном случае за всей описываемой ситуации стоит некий Иванов ИИ. Который пренебрёг (возможно намеренно, возможно из-за лени) своими должностными обязанностями. Не проверил наличие документов о подключении газа, о наличии договора на обслуживания данного домовладения газовиками и прочие… Вот иск направлен против него. Угроза “попасть на бабло” очень знаете ли дисциплинирует.

Не идите в дебри.

Хорошо…